Что делать, если у детей болит живот?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если у детей болит живот, причинами этого состояния могут быть как банальное переедание или несварение, так и серьезные хирургические патологии, кишечные инфекции и даже глисты. Далеко не всегда родители могут отличить неопасные проблемы от серьезной и неотложной патологии, особенно если кроха плачет и просит помощи. Тогда нужно знать, что делать в различных ситуациях. И самое первое, нужно решить — ситуация требует обращения к врачу или вызова скорой помощи? А может быть, можно обойтись своими силами? Какие из симптомов должны натолкнуть родителей на правильный путь решения проблемы?

Боли в животе: сигнал тревоги для родителей

Боли в животе: сигнал тревоги для родителей

Если дети жалуются на боли в животе, обычно родители думают о том, что они «не то съели», пытаясь исправить ситуацию приемом ферментов или сорбентов, спазмолитических ил обезболивающих препаратов. И это самая большая ошибка большинства из родителей. Зачастую под жалобами на боли в животе могут скрываться серьезные патологии, которые могут требовать немедленного хирургического вмешательства — это аппендицит, перитонит или некоторые другие, вплоть до язвенной болезни с прободением и кровотечением. И если последние бывают достаточно редко, то развитие острого аппендицита у детей — это достаточно часто возникающая патология.

Развитие острого аппендицита возможно у детей в школьном возрасте, наиболее часто в период 7-15 лет. При нем формируется острое воспаление червеобразного отростка в области слепой кишки. Нередко он провоцируется инфекциями, в том числе и ОРВИ, кишечными и паразитарными. Через несколько дней после выздоровления дети жалуются на боли в животе. Коварство аппендицита в том, что не всегда червеобразный отросток расположен типично, при аномальном его положении патология может симулировать гастрит или холецистит, пневмонии или болезни почек.

Однако, родителям всегда стоит помнить, что боль в животе — далеко не всегда признак аппендицита. Похожими проявлениями могут сопровождаться многие другие патологии. Отличить одну от другой под силу только врачу. При наличии острой боли, которая не проходит или только усиливается, при нарушении общего состояния ребёнка важно немедленно обратиться за медицинской помощью.

Повод для вызова скорой помощи детям

Есть некоторые симптомы, наличие которых должно побудить родителей не заниматься самолечением, не тянуть время, а немедленно обращаться к врачам, вызвав «неотложку». Опасными будут:

  • Схваткообразная и резкая, острая боль, либо тупая, ноющая и не проходящая, постепенно усиливающаяся, растекающаяся по всему животу.
  • Боль в области пупка, которая распространяется от области эпигастрия (под солнечным сплетением) вниз и вправо, в область крыла позвздошной кости.
  • Если боль в правом боку или левом отдает в руку, ногу, плечо, усиливается при дыхании.
  • На фоне боли ребёнок бледный, возбужденный или очень вялый, раздражительный, есть признаки нарушения сознания.
  • Из-за болезненности ребёнок принимает вынужденные позы, подгибая ноги, держась за живот, сворачиваясь калачиком, при этом не дает трогать область, где болит.
  • Присоединяются тошнота с рвотой, поднимается температура, есть жидкий стул.

Все эти признаки могут указывать как на аппендицит, так и на другие хирургические заболевания, требующие госпитализации и активного наблюдения медиков, а иногда и срочной операции.

Причины боли в животе: запоры, гастриты, аллергия

Причины боли в животе: запоры, гастриты, аллергия

Если говорить в целом, причин боли в животе у детей очень много, это достаточно часто встречающийся симптом не только патологии пищеварительного тракта, но и других внутренних органов. Иногда боль в животе бывает даже при проблемах с нервной системой или иммунитетом, обменом веществ и нарушением обмена гормонов. Часто дети страдают от боли в животе, вызванной нарушением пищеварения и проблемами со стулом. Так, если ребёнок мается запорами, то боли в животе у него будут нередкими. Это происходит из-за нарушения моторики кишки, спазмов и застоя содержимого. Запор может давать как тупые, ноющие и распирающие боли, так и схваткообразные и достаточно сильные. Если ребёнок не ходит в туалет более двух суток, тогда причиной боли может быть запор. Помочь в этом случае может очистительная клизма или слабительные свечи, микроклизмы. При наличии привычного запора необходимо обращение к гастроэнтерологу и длительное, поэтапное лечение и коррекция диеты.

Могут быть провокаторами боли в животе слишком «тяжелые» для пищеварения продукты — жирные, жареные, острые продукты, чипсы, сухари и прочие фаст-фуды. Они могут давать острую боль в области желудка, ноющие боли в области пупка или под ребрами, справа.

Сочетание боли в животе с тошнотой и рвотой, поносом и недомоганием, лихорадкой, особенно если страдает кто-то еще из домашних, укажет на кишечную инфекцию. Однако, живот может болеть и при ангине, пневмонии или гриппе. Нередко у детей может возникать боль в животе при инфекционных заболеваниях как результат нерационального лечения антибиотиками. Тогда она может сопровождаться поносом, дети жалуются на вздутие живота, тошноту. Могут также быть боли и психологического характера, нередко они сопровождаются еще и расстройствами стула. Они возникают у эмоциональных, капризных и возбудимых детей, их часто в народе называют «медвежьей болезнью».

Советы родителям

Советы родителям

Зачастую родители, впервые столкнувшись с болями в животе у детей, не знают, как правильно поступить. Есть несколько простых правил, которые помогут яснее взглянуть на ситуацию и решить, стоит ли вызывать скорую, участкового врача или помочь самостоятельно. Предложите ребёнку сходить в туалет или на горшок, иногда у маленьких детей болевые приступы проходят после того, как они покакают или пукнут, тогда переживать больше не о чем. Зачастую животик болит от раздувающих его газов, тогда малыш часто пукает, и помочь ему могут ветрогонные препараты.

Если боли не связаны с газами и отхождением стула, определите, когда возникла боль? Если малыш недавно поел много сладостей или натощак пил газировку, причина может быть в раздражении желудка, переедании или заглатывании большого количества воздуха. Помочь могут немного теплой воды, ферментный препарат или отдых.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.12.2016 23:23, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Боль в животе / Парфенов А.И. // Рмж 2011 Т. 19 №17
В. Т. Ивашкин, А. А. Шептулин боли в животе / Циммерман Я.С. // Клиническая медицина 2013 Т. 91 №2

Читайте также

Можно ли младенцам спать на животе?
Вокруг позы для сна младенцев ведется множество споров. Одни из специалистов рекомендуют сон на животе, другие нет. Кто из них прав?
3 главных проблемы с животиками у самых маленьких
Основные проблемы с животиком у грудничков, как правило, связаны с питанием. Советы молодым мамам о том, как помочь малышу.
У малыша болит живот
Запор и диарея – очень распространенные расстройства кишечника, и детям они причиняют много страданий. Как действовать родителям?
Почему болит живот у детей?
Боли в животе всегда мучительны для детей, зачастую они указывают на серьезные проблемы в здоровье, иногда требующие хирургического вмешательства.
Плачут бегемотики, у них болят животики

Желудочно-кишечный тракт — это одна из самых важных систем в организме человека. Основными функциями ЖКТ являются — пищеварительная, барьерная, иммунная и обменная. Если в какой-то из них происходит сбой, то страдают все перечисленные функции. Очень часто это бывает у новорожденных.

Боли в животе – острый аппендицит
У маленьких детей часто болит живот по самым разным причинам. Но важно вовремя уметь распознать острый аппендицит, чтобы успеть спасти кроху.