Насколько это опасно?
Здравствуйте. Моему новорожденному ребёнку в роддоме на узи головы написали в заключении: лентикулостриарная минерализирующая ангиопатия с двух сторон. Сказали в месяц обращаться к неврологу нашей поликлиники . Скажите на сколько это опасно? Ждать месяца очень долго, хочется хоть что то знать про это заключение
Пользователь

Здравствуйте. Такие изменения выявляются достаточно часто, примерно у одного из 5-6 новорожденных. Могут говорить о том, что у ребёнка была гипоксия в родах. Изменения могут не давать клинической симптоматики, могут потребовать назначения сосудистой терапии. В такой ситуации нужно посетить невролога повторно, выполнить УЗИ повторно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.
Паниковать не нужно, просто аккуратно выполняйте все назначения специалистов по консультациям и обследованиям.