Не пугайся, мама: 10 странных особенностей внешности новорожденных детей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Все мы представляем себе, как выглядит новорожденный на картинках. Маленький ангел с мягкой кожей, пухлыми щеками и нежной улыбкой. Но когда молодые мамы и папы сталкиваются с реальностью, красивая картинка разрушается.

Только что родившиеся новорожденные покрыты слизью и прочими веществами, их кожа может выглядеть пятнистой и покрытой волосами, а руки и ноги могут даже быть синими. Вместо улыбки на розовощёком лице мамы видят сморщенную краснокожую рожицу и голову странной формы. Многие по понятным причинам пугаются такого вида, но большинство особенностей новорожденных, даже самые неприятные или тревожные, совершенно нормальны.

Как же на самом деле выглядят дети после родов? Чтобы не тревожиться понапрасну, полезно знать, чего ожидать при рождении. Давайте посмотрим на некоторые совершенно нормальные особенности внешности новорожденного.

Как выглядит пуповина?

Пуповинный канатик, который соединял вашего ребёнка с плацентой во время беременности, может иметь довольно неприглядный вид. Пуповина выглядит, как полупрозрачный студень, и на ощупь она такая же.

Митчелл С. Крамер, доктор медицинских наук акушерства и гинекологии, говорит, что пуповина выглядит беловатой с синим оттенком и как бы резиновая на ощупь. Она может достигать как 60 сантиметров, так и до 30.

Большинство родителей не разглядывают пуповину в подробностях (если, конечно, папа не хочет её перерезать, и к этому нет противопоказаний), поскольку её обычно пересекают вскоре после рождения. После этого у ребёнка останется культя пуповины.

Обычно на культе пуповины сначала остаётся зажим, по мере высыхания она темнеет и сморщивается, а через пару дней в роддоме её отсекают — это новые рекомендации, благодаря которым снижается риск воспаления и инфекций. Персонал роддома, а также ваш педиатр по возвращении домой будут контролировать заживление пупочной ранки и давать вам рекомендации, как за ней ухаживать.

Верникс: первородный и сыровидный

Верникс — это кремообразное воскообразное, или сыровидное белое вещество, которое покрывает тело ребёнка при рождении. Родители могут быть ошеломлены количеством этой сыровидной смазки и торопиться поскорее её смыть. Но верникс на самом деле полезен для ребёнка.

Верникс защищает кожу новорожденного, а также по данным исследования индийских учёных из Manipal University обладает некоторыми свойствами борьбы с микробами. Он также действует как естественный увлажняющий крем для детской кожи и также обладает антибактериальными свойствами. Вот почему современные эксперты советуют оставлять его на некоторое время (до суток), а учёные из Kasturba Medical College советуют не купать ребёнка сразу после рождения, только обтереть мягкой пелёночкой.

Родимые пятна новорожденных

Родимые пятна являются обычным явлением для новорожденных: многие из них рождаются с тем или иным видом родинок. Большинство родимых пятен не вызывают беспокойства. Однако любое родимое пятно должно быть осмотрено педиатром. Если родинка необычно большая или тёмная, возможно, потребуется осмотр дерматологом.

Давайте посмотрим, какие виды родимых пятен могут быть у новорожденных и что о них нужно знать.  

  • «Укусы аиста» и «поцелуи ангела»     

«Лососевые пятна», «укусы аиста» и «поцелуи ангела» — такие романтичные названия означают небольшие красные пятна, которые встречаются на лице, веках, верхних губах и задней части шеи. Они возникают в результате растяжения кровеносных сосудов и обычно исчезают через год-два. 

  • «Винные» пятна     

«Винные» пятна или «пятна от портвейна» — это пурпурные красноватые образования, которые обычно появляются на лице и шее. Это сосудистые родимые пятна, и они являются постоянными. При желании вы можете поговорить с детским дерматологом о том, как их в будущем можно лечить.

  • Врождённый невус     

Врождённые невусы представляют собой коричневые пигментированные родинки, присутствующие при с самого начала (в отличие от приобретённых). Они имеют тенденцию темнеть по мере взросления. Большинство из них маленькие, но некоторые довольно большие и покрывают целые части тела ребенка. Если у вашего малыша невус больших размеров, следует посетить детского дерматолога. Некоторые из них придется убирать в будущем.

  • Гемангиомы или «клубничные родинки»     

Гемангиомы ещё называют «клубничными родинками», они могут быть светлыми при рождении, а затем становятся более тёмно-красными и слегка выпуклыми. Гемангиомы обычно исчезают самостоятельно в течение первых шести лет жизни ребенка.

  • Пятна «кофе с молоком»     

Пятна цвета «кофе с молоком» светло-коричневые, плоские и напоминают цвет кофе с добавлением молока. У ребёнка может быть несколько таких пятен, а со временем может появиться ещё больше. Если пятен много или они большие, следует обратиться к врачу, чтобы исключить нейрофиброматоз.

  • Монгольские пятна на пояснице     

Кожный меланоцитоз, ранее называвшийся «монгольскими пятнами», представляет собой плоские синие или серые пятна, которые иногда могут быть очень большими и часто встречаются на ягодицах или нижней части спины. Они наиболее распространены у людей африканского, азиатского и индейского происхождения, а в нашей стране также считались признаком наличия монгольских предков. Монгольские пятна безвредны и обычно исчезают через несколько лет.

Лануго, или детский пушок

После рождения ребёнок может быть покрыт тонкими волосами, называемыми лануго. Некоторые дети могут быть довольно волосатыми, но это не повод для беспокойства.

«Лануго — это очень тонкие, мягкие волосы, которые можно увидеть на лице, спине, шее, руках и ногах новорождённого ребенка», — объясняет доктор Джи Шим, акушер-гинеколог. — «Некоторые родители могут беспокоиться, что их малыш вырастет «очень волосатым», но через пару недель это тоже пройдет. Эти волоски не надо выдёргивать или «скатывать» с помощью бабушкиных методов, так кожа травмируется и может воспалиться. Просто подождите, и лануго выпадет».

Часть лануго выпадает ещё до рождения ребенка, поэтому у недоношенных детей может быть больше волос на теле, чем у родившихся в срок или переношенных. В любом случае волосы с тела сами исчезнут в течение нескольких дней или недель.

Странная форма головы

Все дети разные, но у некоторых, особенно у детей, рожденных естественным путем, при рождении голова деформируется. К счастью, со временем эта проблема чаще всего разрешается сама.

Обычно после вагинальных родов, но порой и после кесарева сечения можно заметить «коническую» или «конусообразную головку», потому что костные пластины черепа сдвигаются, чтобы головке было легче проходить в родах. Обычно через пару дней форма головы расправляется.

Шишки и синяки на голове

Вы также можете заметить шишки на голове новорожденного, и обычно это тоже не считается поводом для беспокойства. Давление при рождении может вызвать отёк и шишки на коже головы ребенка. Такие изменения обычно проходят в течение 24 часов или раньше.

У ребёнка также может появиться кефалогематома. Это опухоль с подкожным кровоизлиянием на голове, и её рассасывание занимает больше времени, обычно от шести до 10 недель. Кровь скапливается из-за давления, когда голова ребенка проходит через узкий родовой канал. Кровь будет постепенно усваиваться организмом в течение пары недель.

Важно!

Единственное, на что вам нужно обратить внимание, — это желтуха новорожденных, поскольку кефалогематомы могут увеличить этот риск.

Порой при значительных кефалогематомах детям делают инъекции препаратов для ускорения выздоровления. Ставят уколы в вены прямо на голове — бояться этого не надо, вены у младенцев там подходят для таких уколов лучше всего.

Синие руки и ноги

Мы инстинктивно беспокоимся, если видим, что руки и ноги даже взрослого становятся синими. Но младенцы часто рождаются с синими руками и ногами, и обычно это не повод для беспокойства.

Факт!

Синие руки и ноги у новорожденных называются акроцианозом, и это нормальное явление сразу после рождения и в течение первых нескольких часов жизни. Позже ручки и ножки могут синеть, когда малыш переохладился или принимает ванну — это особенность детского кровообращения.

Для детей в течение первых нескольких недель жизни нормально иметь синие руки и ноги. Родители должны проверять область вокруг рта и центр тела, например грудь. Если эти области розовые, все в порядке, говорят эксперты.

Выглядит вялым и сонным

Помимо синих рук и ног, ребёнок сразу после рождения может выглядеть немного вялым и сонным, и это тоже нормально. Малышей роды утомляют не меньше, чем мам. Как правило, всё это очень быстро проходит, как только малыша оботрут и согреют. Тогда он начнёт гневно плакать, а родители вздохнут с облегчением.

Сыпь, милии и прыщи

Видеть новорожденного с сыпью или прыщиками на коже может непривычно для тех, кто ждал белокожего ангелочка. Правда в том, что кожа детей очень чувствительна и склонна к высыпаниям и кожным заболеваниям.

Например, на лице может быть так называемая милия — крошечные белые шишки. У детей также может быть токсическая эритема, из-за которой через несколько дней после рождения на ногах, руках, лице и туловище появляются красные пустулы. Через несколько недель после рождения у ребенка могут даже появиться прыщи не хуже, чем у подростков!

Все это обычное явление. Красные пустулы и сыпь часто встречаются в первые дни жизни, а гормональные прыщи — в возрасте трёх недель. У педиатров даже есть специальное название этого явления — «сыпь-трёхнеделька», и она очень распространена.

Шелушащаяся кожа

У новорожденного ребёнка очень чувствительная кожа, и не удивляйтесь, если она начнёт шелушиться на второй или третий день после рождения.1 Опять же, это совершенно нормальное и распространенное явление. У некоторых детей может почти полностью отшелушиться вся кожа! Не пугайтесь, это последствия изменения условий с водной среды на воздушную, и увлажнять кожу не надо.

Выделения из влагалища и кровотечение

Если у вас девочка, вы можете заметить немного белых выделений из влагалища или даже небольшое вагинальное кровотечение. Это связано с влиянием гормонов мамы на её организм.

Для новорожденной девочки белые выделения из влагалища — это нормально. В возрасте 2 недель у маленьких девочек может даже возникнуть небольшое вагинальное кровотечение, поскольку из её организма уходят мамины гормоны.

Факт!

И у девочек, и у мальчиков под влиянием этих гормонов может также немного опухать грудь. И это тоже норма! У мальчишек после родов также есть отёк мошонки, а порой и полового члена — это тоже проходит в считанные дни.

Озадачиваться из-за внешнего вида вашего новорожденного — совершенно нормально. Со временем ваш ребёнок станет выглядеть как тот самый милый малыш с картинки. Но в том, как дети выглядят сразу после родов при встрече с новым миром, есть своя щемящая нежность. Они никогда больше не будут такими маленькими и новенькими, поэтому постарайтесь впитать все впечатления, пока они есть.

Хотя такие вещи, как сыпь, шишки, родимые пятна и посинение рук и ног, обычно нормальны, не стесняйтесь обращаться к педиатру, если у вас есть опасения по поводу любого вопроса — не только в роддоме, но и по возвращении домой. А чтобы меньше тревожиться дома, читайте статью «10 фактов о малышах, пугающих молодых родителей».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.12.2023 23:28
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Is there a preventive role for vernix caseosa?: An invitro study / Jha A, Baliga S, Kumar H, Rangnekar A, Baliga B. // J Clin Diag Resear. 2015
Disorders of the Umbilical Cord / Muniraman H, Sardesai T, Sardesai S. // Pediatr Rev 2018
Кожа новорожденных: дифференциальная диагностика патологических состояний, особенности ухода / Горланов И. А., Леина Л. М., Милявская И. Р. // МС 2013

Читайте также

Как подготовить старшего ребенка к появлению новорожденного
Ревность между родными братьями и сестрами – явление распространенное. Как снизить вероятность ее появления, если старший ребенок еще сам малыш?
Как подготовить ребенка к появлению новорожденного в семье?
Практические советы о подготовке детей к появлению новорожденного в семье. Что переживает ребенок при беременности мамы и рождении сиблинга?
Нужен ли докорм, если новорожденный мало прибавляет в весе?
Одним из самых животрепещущих вопросов грудного вскармливания (ГВ) является необходимость докорма. Если малыш мало прибавляет, как быть?
Смеси для новорожденных, как выбрать правильную смесь?
Что поможет здоровью малыша: какие компоненты смеси для вскармливания особенно важны?
Как правильно держать новорожденного
Какие особенности организма у младенцев? Как правильно держать новорожденного?
Как правильно пеленать новорожденного?
Как пеленать ребенка, чтобы ему было уютно и комфортно?