Родовая травма — кефалогематома: велика ли опасность?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Сочетание слов «родовая травма» в диагнозе ребёнка заставляет поволноваться его родителей. Вместе с тем, не все родовые травмы приводят к тяжелым неврологическим расстройствам у ребёнка. Одной из таких травм является кефалогематома. При своей относительно частой встречаемости кефалогематомы обычно не приводят к серьезным последствиям. Сегодня неонатолог портала MedAboutMe расскажет вам о том, что такое кефалогематома и насколько она опасна.

Что такое кефалогематома?

Кефалогематома является одной из самых распространенных родовых травм. Она представляет собой кровоизлияние, которое располагается между внешней поверхностью покровных костей черепа и надкостницей. Надкостница — это пленка из соединительной ткани, которая окружает кость снаружи.

По данным некоторых авторов кефалогематомы встречаются у 0,4-2,5 % новорожденных детей. Это довольно-таки распространенное явление. Кефалогематомы бывают разных размеров в диаметре и по объёму. Часто встречаются плоские кефалогематомы, которые иногда ускользают от внимания врачей.

В подавляющем большинстве случаев кефалогематома располагается над теменной костью, реже — над затылочной. Кефалогематомы лобной или височной костей встречаются крайне редко.

Причины кефалогематомы и факторы риска

Причины кефалогематомы и факторы риска

Основной причиной образования поднадкостничного кровоизлияния является отслойка надкостницы при движении головы в момент прохождения ее по родовым путям. Реже кефалогематомы образуются при трещинах костей черепа. В редких случаях кефалогематома образуется в связи с нарушением процессов свертывания крови. То есть, сам факт травматизации в этом случае не играет особой роли. Кроме того, проведены исследования, указывающие на связь кефалогематом у недоношенных детей с генерализованной микоплазменной инфекцией.

Ниже перечислены основные факторы риска кефалогематом (обычно бывает совокупность факторов):

  • Первые роды;
  • Затяжные роды или, напротив, очень быстрые роды;
  • Крупный плод, узкий таз;
  • Переношенность;
  • Неправильное предлежание плода;
  • Неправильное вставление головки;
  • Аномалии развития плода;
  • Акушерские пособия в родах (наложение щипцов, вакуум-экстракция плода);
  • Гипоксия (нехватка кислорода) или асфиксия в родах.

Нарушения процессов свертывания крови, в том числе как последствия приема некоторых лекарственных препаратов матерью.

Как поставить диагноз?

Как поставить диагноз?

Сразу после родов кефалогематома определяется редко, но иногда врач может предположить ее формирование. Дело в том, что ткани предлежащей части у новорожденных (в данном случае — головы) после родов часто отечные. Это состояние называется — родовая опухоль. После того, как родовая опухоль спадет (а обычно это происходит в течение первых суток жизни), кефалогематома становится заметной. В первые дни после рождения кефалогематома может несколько увеличиваться в размерах.

Определяется кефалогематома в качестве опухолевидного образования над одной или реже двумя-тремя костями черепа. Обычно в процесс вовлекаются теменные кости, но иногда и затылочная кость. Консистенция кефалогематомы — упругая. Она не выходит за границы пораженной кости. Если есть кефалогематомы двух костей, то вместе они не сливаются, а определяются как отдельные образования. При ощупывании кефалогематомы определяется флюктуация (ощущение под пальцами жидкого содержимого образования).

Кефалогематома не пульсирует, не болит. Хотя может определяться беспокойство ребёнка при пальпации головы. Это связано с тем, что нередко над областью кефалогематомы определяется кровоизлияние в кожу головы (попросту, синяк), и в этом месте может быть болезненность. Особенно часто синяк над кефалогематомой остается после использования вакуум-экстракции в родах.

Осложнения и последствия после кефалогематомы

Осложнения и последствия после кефалогематомы

  • Желтуха

Это то последствие кефалогематомы и других кровоизлияний у новорожденных, которое обычно наблюдают уже в роддоме. Эритроциты из крови, излившейся под надкостницу, начинают разрушаться. В результате этого процесса образуется билирубин. Он-то и становится виновником желтухи. Желтуха может быть разной степени выраженности. Желтуха с очень высоким уровнем билирубина опасна для здоровья ребёнка своими неврологическими последствиями. Поэтому за уровнем желтухи в родильном доме и после выписки тщательно наблюдают врачи. Лечится желтуха путем назначения ребёнку фототерапии. Хотя желтуха у детей с кефалогематомами бывает не всегда: некоторые дети остаются абсолютно розовыми.

  • Анемия

Это последствие объясняется кровопотерей, ведь ребёнок теряет от 5 до 150 мл крови. Чем больше объём кефалогематомы, тем сильнее может снизиться гемоглобин и уровень эритроцитов. В большинстве случаев, лечения эта анемия не требует. Организм ребёнка в ответ на кровопотерю начинает усиленно вырабатывать новые эритроциты, и анемия постепенно компенсируется.

  • Нагноение

Это осложнение обусловлено попаданием инфекции под накостницу и развитием воспалительного процесса. Требует хирургического лечения.

  • Кальцификация

Кальцификация или оссификация кефалогематомы приводит к деформации кости. Лечение данного осложнения — оперативное.

  • Истончение подлежащей костной пластинки

Обычно возникает после больших кефалогематом, которые не были вовремя пунктированы.

Могут ли после кефалогематомы у ребёнка оставаться неврологические последствия различной степени тяжести? Сама по себе кефалогематома практически никогда не является причиной неврологических расстройств. Но помимо кефалогематомы у ребёнка могут быть другие родовые травмы. Некоторые из них не всегда вовремя распознаются. Например, травматизация шейного отдела спинного мозга. Как раз эти травмы могут послужить причиной неблагоприятных отдаленных последствий со стороны нервной системы.

Дополнительные исследования у ребёнка

Дополнительные исследования у ребёнка

У детей с кефалогематомами в родильном доме исследуют показатели общего анализа крови, уровень билирубина, в некоторых случаях показатели свертывающей системы крови.

Из инструментальных методов исследования целесообразно проведение нейросонографии (НСГ). Это ультразвуковое исследование головного мозга (УЗИ). При осмотре головного мозга с помощью НСГ можно увидеть другие последствия травматичных родов и гипоксии. Некоторые врачи ультразвуковой диагностики осматривают область кефалогематомы через водный болюс. Для этого используют медицинскую перчатку, заполненную водой. Ее укладывают на область кефалогематомы, сверху устанавливают датчик УЗИ. Водный болюс позволяет хорошо осмотреть кость под кефалогематомой — нет ли на ней трещин.

Другим способом, с помощью которого можно оценить целостность кости под кефалогематомой — является рентгенологическое исследование. Рекомендуется его проводить детям с размерами кефалогематом более 6 см.

Компьютерная томография рутинно (во всех ситуациях) не используется. Может быть проведена в сложных случаях, когда есть риск, что помимо кефалогематомы есть какие-либо другие внутричерепные кровоизлияния.

В каждом родильном доме приняты свои протоколы ведения детей с кефалогематомами, они могут несколько отличаться в зависимости от оснащения родильного дома и возможностей его лаборатории.

Методы лечения

Методы лечения

Кефалогематомы небольшого размера (примерно до 6 см в диаметре) обычно не трогают, они рассасываются самостоятельно к возрасту 1,5-2 месяцев жизни. Требуется наблюдение за ребёнком, контроль за желтухой и ее лечение при необходимости. Иногда показано внутримышечное введение синтетического аналога витамина К (викасол).

В первые-вторые сутки после родов у некоторых детей отмечается болевой синдром, обусловленный травматичными родами. Для таких детей устанавливается лечебно-охранительный режим. При необходимости назначаются обезболивающие препараты (обычно парацетамол в ректальных свечах).

Линейные трещины черепа не требуют специфического лечения.

Пункция кефалогематомы

Кефалогематомы большого размера (больше 6-8 см) нужно пунктировать. Проводится пункция кефалогематомы обычно не раньше 5 суток. Для этого необходим шприц со стерильной иглой. Кожа над кефалогематомой обрабатывается раствором антисептика. Некоторые врачи используют местные обезболивающие препараты, которые наносятся на кожу. Затем делается прокол иглой мягких тканей головы до тех пор, пока кончик иглы не попадет под надкостницу. После этого кровь высасывается с помощью шприца. По окончании процедуры на голову надевается плотный чепчик или же накладывается давящая повязка. Снимают повязку на следующий день после пункции кефалогематомы.

В редких случаях требуется повторное пунктирование образования.

Ребёнок с небольшой кефалогематомой или же после ее пунктирования может быть выписан домой при его хорошем состоянии. Детей с несколькими кефалогематомами и/или другими сопутствующими родовыми травмами иногда переводят в отделение патологии новорожденных для уточнения диагноза и лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.10.2016 12:40, обновлено 27.10.2020 22:04
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Неонатология / Шабалов Н.П. 2004

Читайте также

Роды и 5 страхов перед ними
Беременность – время надежд и ожидания чуда, но зачастую и время страхов. Чего боятся будущие мамочки и как им помочь преодолеть свои страхи?
Быстрые роды: повод для зависти или для беспокойства?
Родить ребенка за пару часов – вот было бы здорово!? Акушеры-гинекологи и педиатры рассказывают о последствиях быстрых и стремительных родов для мамы и малыша.
Роды «как в кино»: 5 отличий от реальности
MedAboutMe – о пяти отличиях настоящих родов от экранных. Какие эмоции преувеличены? Что происходит в этот момент на самом деле?
Домашние роды: за и против
Популярность домашних родов высока. Однако это не умаляет опасностей и неприятных последствий, которые подстерегают женщину, желающую родить дома...
Платные роды — что можно и что нельзя купить
Чем отличаются платные роды от обычных? Можно ли «заказать» легкие роды и здорового ребенка?