Насколько это серьезно?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста в месяц ребёнку сделали УЗИ тазобедренных суставов и обнаружили что нет ядра окостенения .Педеатор сказала наблюдать и в 3месяца повторить УЗИ. НА СКОЛЬКО ЭТО СЕРЬЕЗНО И ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ЭТИ ЯДРА ПОЯВИЛИСЬ. СПАСИБО!
Пользователь

Здравствуйте. В 3 месяца это не критично, во многих случаях ядра окостенения появляются позже. Сроки появления определяются обменными процессами, генетикой, другими особенностями. Паниковать не нужно. Выполните контрольное исследование в рекомендованные сроки, вполне возможно, проблема исчезнет сама. дополнительно можно выполнить анализ на уровень витамина Д, при необходимости врач назначит препараты.
Здравствуйте. Ваш ортопед должен предложить вам варианты решения наиболее для вас удобные.Ношение стремя ,широкое пеленание, вполне возможно витаминотерапия(по результатам исследований уровня витаминов в крови. Не следует принимать витамины априори, только по результатам исследований. Массажи, полнойенное питание(если гв-строгое соблюдение диеты вами, пища должна быть сбалансированной по БЖУ, витаминам,микроэлементам).Непременно следует учитывать содержание витаминов и микроэлементов в смеси,если вы на ИВ.