Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -12
Отсутствие ядер окостенения тбс
добрый день. насколько критично отсутствие ядер окостенения тбс в 3 месяца?.гимнастику делаем. витамин д пьем. узист сказала что на Урале такое вариант нормы
Пользователь

Здравствуйте. Отсутствие ядер окостенения является отклонением, вероятно наличие дисплазии. Хорошо, что проблема выявлена своевременно и принимаются необходимые меры. В плане мероприятий целесообразны так же курсы массажа, широкое пеленание. Необходимо посетить ортопеда очно, выполнить снимки тазобедренных суставов. По результатам будут даны рекомендации. Так же контрольное исследование через 3 месяца.
Здравствуйте . Непременное посещение ортопеда, проведение исследований анализа крови, мочи, микроэлементов крови . Комплекс мероприятий должен включать: Профилактические и лечебные мероприятия против рахита детей (ультрафиолетовое облучение, прием витамина Д). Ношение специальной шины для более правильного расположения компонентов тазобедренных суставов по отношению друг к другу и их гармоничного развития. Назначение кальциевого комплекса в виде электрофореза с фосфором и кальцием, а также бишофитом в область тазобедренных сочленений. Массаж и лечебную гимнастику грудничка. Электрофорез с эуфилином в область пояснично-крестцового отдела позвоночника. Ванночки с растворенной морской солью. Аппликации с парафином на область пораженного тазобедренного сустава. Повторное УЗИ после проведенного лечения.