Насколько все серьёзно?
Добрый вечер. Подскажите, насколько все серьёзно. Болела спина (отдавало в левую ногу)-как итог в 2012 году прооперировали грыжу L5-S1. Года через три боль вернулась, но особо ничего не делала(не настолько сильно болело, я бы сказала беспокоило). Но вот этот год совсем стало тяжко. Болело на столько, что приходилось брать костыль и передвигаться с ним. Сегодня, 23.10.2018, сделали мрт. Заключение МРТ: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений, остеохондроза, деформирующего спондилёза (L4-S1), спондилоартроза (L3-S1) пояснично-крестцового отдела позвоночника. Медианам грыжа и/а диска L5-S1. Дорсальная протрузия и/а диска L4-L5. Заранее спасибо за ответ
Пользователь

Здравствуйте. Необходимо оценить возможность компрессионного синдрома на фоне грыжи, для этиого необходим очный осмотр. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием. При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Здравствуйте.Непременно начните с приема наклофена, нейромультивита, гель вольтарен два раза в день. Вполне допустимо проведение блокады, физиотерапия(электрофорез с карипазином), массаж.Ношение пояса медицинского. В конце курса терапии рассмотрите выполнение инъекции дипроспана.