Не хватает йода, что это значит?
Дочери 15 лет во время школьного медосмотра на УЗИ щитовидной железы врач сказал не хватает йода. Что это значит? Какие анализы нужно сдать и к какому специалисту обратиться?
Пользователь

Здравствуйте. Дефицит йода в России встречается достаточно часто, это особенность нашей территории и рациона (обычно нет морепродуктов в достаточном количестве). Для уточнения ситуации целесообразно посетить врача-эндокринолога очно с результатами узи щитовидной железы. В плане обследования анализ на гормоны щитовидной железы, общий анализ крови. По совокупности данных будут даны рекомендации. Для профилактики дефицита йода целесообразно употреблять в пищу йодированную соль (только делать это правильно, почитайте информацию).
Здравствуйте.УЗИ не в состоянии определить данный факт.непременно выполнить исследование клинического анализа крови, мочи, уровень гормонов щитовидной железы. Полученные результаты представить эндокринологу.После интерпретации данных вам определят наличие или отсутствие показаний к проведению медикаментозной терапии.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Настоятельно рекомендую, все мероприятия должны проводиться только по результатам исследований. В данном случае узи должно быть вторым исследованием, лабораторная диагностика-первым.