5 мифов о йоде

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Йод — жизненно важный микроэлемент в питании человека. Суточная потребность в нем низкая, всего 150-200 мкг в сутки. Однако получить их надо обязательно.

В достаточном количестве йод содержится только в морепродуктах и рыбе. Поэтому не заботиться о его содержании в пище могут лишь жители приморских районов. Остальная часть населения Земли в той или иной мере испытывает недостаток йода. По этому поводу в сети можно встретить много распространенных заблуждений. Сегодня MedAboutMe разберется с пятью из них.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Миф первый: Все проблемы с щитовидной железой — от нехватки йода

Миф первый: Все проблемы с щитовидной железой — от нехватки йода

Недостаток йода в питании не имеет явных симптомов, недаром специалисты называют его «скрытый голод». Единственным проявлением может быть небольшое увеличение щитовидной железы. Как правило, оно не заметно при осмотре, его может выявить только врач при ощупывании.

Самой частой патологией этого органа являются узловые образования. Они обнаруживаются почти у половины людей старше 40 лет. Однако частота формирования узлов в йододефицитных районах незначительно превышает таковую в «благополучной» по йоду местности. То есть причиной появления узлов является не только дефицит йода. Это данные статистики.

Кроме того, встречаются и другие заболевания щитовидной железы. Это аутоиммунный тиреоидит, Базедова болезнь, изредка — воспаление или доброкачественные опухоли. Ни к одному из них содержание йода в пище не имеет отношения.

Недостаток йода в запущенных случаях может привести лишь к снижению синтеза гормонов щитовидной железы. Это состояние называется йододефицитный гипотиреоз. На территории России оно встречается редко.

Поэтому не стоит налегать на йод при любых болезнях щитовидной железы. Это не приведет к устранению причины заболевания. В каждом конкретном случае лучше посоветоваться с врачом.

Однако для поддержания здоровья йод должен присутствовать в пище. Особенно важна такая профилактика для беременных и детей. При вынашивании ребёнка потребность в йоде возрастает до 200-300 мг в сутки. Из-за его нехватки может произойти спонтанный аборт или родиться ребёнок с аномалиями развития. При недостатке йода у детей наблюдается снижение их интеллектуальных способностей.

Миф второй: Скорость исчезновения йодных полос на коже — верный индикатор содержания йода в организме

Это очень распространенное заблуждение, его можно встретить в половине статей, посвященных йоду. Это совершенно не так. Скорость исчезновения полос зависит от температуры кожи, особенностей ее строения и других факторов. Однако она никак не связана с количеством йода в организме.

Четким признаком йододефицита может быть увеличение объёма щитовидной железы. Оно диагностируется при ощупывании железы врачом либо при определении ее объёма ультразвуком. При этом уровень секреции гормонов остается в пределах нормы. Такое увеличение эндокринологи называют «эндемическим зобом». Название надо понимать как «увеличение железы, связанное с нехваткой йода в конкретной местности».

Достоверных лабораторных показателей, указывающих на дефицит йода у конкретного человека, нет. Косвенно об этом может говорить количество йода, выделяемого с мочой. Однако оно может сильно колебаться в зависимости от состава съеденной накануне пищи. Поэтому выводы делают после определения этого показателя у тысяч людей и вычисления среднего значения. Так формируется общая картина содержания йода в пище по целому региону.

Миф третий: Для профилактики йододефицита достаточно полноценного питания

Это правда лишь отчасти. Содержание йода максимально в морской капусте, достаточно его в рыбе и других морепродуктах. Есть он в клюкве, фейхоа, хурме, семенах яблок, чесноке, капусте, болгарском перце и многих других растениях.

Однако проблема в том, что содержание йода даже в одном и том же продукте может сильно отличаться. Это зависит от того, выращен ли продут искусственно или взят из природы. Играют роль и другие факторы. Поэтому регулярное употребление продуктов, богатых йодом, смягчает ситуацию, но не гарантирует отсутствие йодного дефицита.

А вот при использовании йодированной соли профилактика йододефицита гарантирована. Ведь количество потребленного йода вполне поддается подсчету.

Миф четвертый: Йодированную соль не стоит применять для консервации и приготовления горячих блюд

Миф четвертый: Йодированную соль не стоит применять для консервации и приготовления горячих блюд

При нагревании часть йода действительно теряется. Потери составляют от 20 до 50%. Однако даже при этих условиях получить дневную норму йода реально.

Например, вся суточная норма соли (около 5 грамм) израсходована на приготовление горячих блюд. Содержание йода в 1 грамме йодированной соли составляет 40 мкг. Известно, что при кипячении примерно половина йода сохраняется. Даже при 50% потерях йода человек употребит 5х20 мкг=100 мкг йода. Остальные 50 мкг можно получить из обычных продуктов.

Что касается консервации, то ранее были жалобы на изменение цвета продуктов и «взрывание» домашних консервов. Дело в том, что до 2000 года соль йодировали йодидом калия (KI), а в качестве стабилизатора добавлялся тиосульфат натрия. Первое соединение было нестабильным, йод из него легко испарялся и изменял цвет продуктов. Частую порчу домашних консервов связывают с тиосульфатом натрия.

Затем стандарты йодирования соли изменились. В поваренную соль стали вводить йодат калия (KIO3). Это более стойкое соединение, оно не требует добавки тиосульфата натрия. Количество йода в 1 грамме поваренной соли возросло с 23 мкг до 40 мкг. Поэтому современная йодированная соль лишена недостатков своей предшественницы. Ее удобно использовать для профилактики нехватки йода в организме.

Миф пятый: Морская соль является йодированной от природы

Содержание йода в грамме морской соли составляет 1 мкг. В йодированной соли имеется 40 мкг этого вещества. То есть содержание йода в этих продуктах отличается в 40 раз. Поэтому получать достаточное количество йода из морской соли не получится.

По данным экспертов Эндокринологического научного центра, в России в лучшем случае 30% семей используют йодированную соль. В некоторых регионах этот показатель едва достигает 10%. Поэтому на рассмотрении Госдумы сейчас находится законопроект об обязательном йодировании соли.

В случае его принятия он будет распространяться на всю соль, поступающую в оптовые и розничные сети. Употребление ее будет обязательным в детских, лечебных и спортивных учреждениях. При выпечке хлебобулочных изделий также будет использоваться йодированная соль. Единственной солью без йода останется соль крупного помола.

Обязательное йодирование соли в настоящее время считается единственным реальным способом решить проблему йододефицита в России.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.03.2019 15:46, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Йодная обеспеченность, структура и функция щитовидной железы у жителей г. Мирного республики саха (якутия) / Селятицкая В.Г., Лелькин М.К., Герасимова И.Ш., Лутов Ю.В., Пальчикова Н.А., Кузьминова О.И. // Проблемы эндокринологии 2009 Т. 55 №6
Эффективность йодной профилактики в россии: пути оптимизации / Касаткина Э.П., Самсонова Л.Н. // Проблемы эндокринологии 2009 Т. 55 №1

Читайте также

Препараты йода для взрослых: лечение и профилактика дефицита йода
При лечении патологий щитовидной железы и для профилактики дефицита йода нередко применяют препараты.
Йододефицит: чем опасна нехватка йода и как восполнить его в организме
Из этой статьи вы узнаете все о причинах развития йододефицита и методах борьбы с ним.
Препараты йода для здоровья щитовидной железы
Какие препараты нужны для щитовидной железы, если требуется лечение патологий или же профилактика болезней.
Эндемический зоб: что это такое и при чем тут йод?
Нередко при дефиците йода развивается эндемический зоб. Это специфическое заболевание, с увеличением размеров органа.
Йодная сетка – пережиток прошлого или эффективный способ лечения
Нанесение йодной сетки на кожу до сих пор остается одним из широко применяемых способов самолечения. Что нужно об этом знать?
Препараты йода: за и против
По статистике, более 65% россиян страдают от нехватки йода в организме. Могут ли решить проблему препараты йода и действительно ли они необходимы?