Не понятно назначение Бусерелина и Мирены
Здравствуйте.
Возраст 48 лет, замужем.
Рост 165, вес 69. 2 беременности кесарево.
Хр.бронхит, хр.фарингит. Миопия 3 степени. Гипертоник. Послеоперационный гипотиреоз, принимаю Л-тироксин 125. Иногда мигрени.
Хр.аднексит. Месячные регулярные. При переохлаждении- кандида.
Контрацепция: презерватив.
Диагностировали миому в 2019 году. Долго не наблюдалась. В 2024 обратилась к врачу по поводу ноющих несильных болей внизу живота и обильных месячных в теч.2 мес.
По поводу постоянной усталости сама сдала анализы. Гемоглобин 116, Ферритин 14,5.
Анализы, назначенные доктором: ТТГ 0,89. ЛГ 17,59. Пролактин 570,5. ФСГ 32,01. Микроскопич.исследование мазка: лейкоциты 5-8, флора (палочка) умеренно.
Один врач ставит диагноз: Субсерозная лейомиома матки.
Рекомендовано: курс терапии Бусерелин-депо 3,75 мг в/м № 3. После- посмотреть на размеры миомы. Если будет увеличиваться, то оперировать.
Но при Бусерелин миома не будет увеличиваться, а как только перестанешь колоть- увеличится. Мне не понятно такое назначение.
Другой врач ставит диагноз: Интрамуральная лейомиома матки.
План лечения: КОКи — противопоказаны ввиду мигреней.
Мирена-при отсутствии воспаления во влагалище и шейке матки.
Бусерелин-депо — можно при высоких цифрах ЛГ, ФСГ.
По результатам ЛГ, ФСГ добавляет диагноз: перименопаузальный период.
УЗИ: тело матки 64*54*67 мм.
Форма седловидная.
Миометрий: по задней стенке ближе к перешеечному сегменту интерстициально, слегка деформируя полость матки, миоматозный узел 44*34*35 мм (между узлом и базальным слоем эндометрия минимум 2 мм интактного миометрия). Остальной объем миометрия с обычной структурой.
Полость матки: не расширена.
Толщина эндометрия: 8 мм, контур ровный, четкий.
Структура эндометрия: не изменена.
Шейка матки: 37 мм.
Правый яичник размеры: 26*12*12 мм, объем 1,9 куб.см.
Структура яичника: с одиночным фолликулом 4 мм, одиночным точечным очагом фиброза.
Левый яичник размеры: 25*12*14 мм, объем 2,2 куб.см.
Структура яичника: обычная, с одиночным фолликулом 5 мм.
Состояние венозного сплетения: без особенностей.
Свободная жидкость: нет. Подвздошные лимфоузлы не изменены.
По результату УЗИ миома увеличилась почти в 3 раза.
Врач утверждает, что миома не лечится и за ней нужно только наблюдать. И рекомендует спираль исключительно для контрацепции. Но зачем мне в таком возрасте спираль? Презерватив гораздо удобнее.
По рекомендации врача пью Ферретаб (в теч.3 мес). При обильных менструациях — Транексамовая кислота.
Помогите, пожалуйста, разобраться в таком обилии информации. Получается, за миомой только наблюдать, т.е. делать УЗИ 2 раза в год. Назначение Бусерелина и Мирены мне не понятны.
Пользователь

Здравствуйте. Бусерелин может сдерживать рото миомы, после того, как начнется климакс, миома скорее всего не будет расти и будет уменьшаться, тогда бусерелин можно будет отменить.