Необходима ли операция?
Здравствуйте, была у 2 неврологов и 1 нейрохирурга, говорят делать операцию надо. Но хочу услышать ещё мнение другого нейрохирурга. Мои симптомы: болит спина,в большей мере поясница, онемение и судороги в левой ноге, пропиваю лекарства или уколы каждые полгода, отпускает на какое-то время и всё по новой, ещё немеет левая рука с недавнего времени, не знаю связано ли с грыжей рука,постоянная тупая боль, началось всё с 2017года, был сколиоз, потом в 2019 остеохондроз, и вот в 2024 уже грыжу ставят l5s1. Вот что пишут по МРТ: Описание На серии МР томограмм поясничного отдела позвоночника, взвешенных по Т] и Т2 в трех проекциях, лордоз выпрямлен, небольшой левосторонний сколиоз в положении лежа. Ретролистез L5 позвонка до О3 CM. Высота межпозвонковых дисков 3-$1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота сигналы по Т2 остальных дисков исследуемой ооласти сохранены. телах L1, S2 позвонков определяются участки неоднородно гиперинтенсивного сигнала по Т2,Ти БТІR, диаметром ОЭ см, 075 см, наиболее вероятно гемангиомь Дорзальные медиальные экструзии дисков L3-L5 с небольшой каудальной миграцией до 015-0,2 см, размером до 0,25 см, на фоне циркулярных выпячиваний дисков, с признаками сужения межпозвонковых отверстий, деформирующие прилежащие отделы дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на данном уровне-18 см,17 см. Дорзальная левосторонняя парамедиальная грыжа диска L5/S1 по типу экструзии с тенденцией к секвестрации, с каудальной миграцией до115 см, размером до1,0 см, на фоне циркулярного выпячивания диска, признаками сужения межпозвонковых отверстий, с компрессией левого нервного корешка $1и касанием левого нервного корешка L5, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, Минимальный сагиттальный размер позвоночного канала на данном уровне — 0,55 CM. Определяется сужение суставных щелей межпозвонковых суставов, невыраженная деформация дугоотросчатых суставов, снижение МР сигнала 9 субхондральных отделов суставных отростков Просвет позвоночного канала сужен на уровне изменений, сигнал от структур спинного мозга (поТ]и Т2) не изменён. Отмечаются заострения смежных передне-боковых поверхностей тел позвонков, признаки уплотнения передней продольной связки. Определяются мелкие дефекты Шморля в телах позвонков. На фоне заострения и узурации нижней замыкательной пластинки тела L4 позвонков определяются субхондрально расположенные участки жировой дегенерации и дегенеративного трабекулярного отека костного мозга (Modic |-I1). Дорма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков Заключение МР картина дегенеративных изменений в поясничном отделе позвоночника. Ретролистез L5 позвонка т. Грыжа диска L5/S1 по типу экструзии с тенденцией к секвестрации, с признаками левосторонних дисков радикулярных конфликтов и стеноза позвоночного канала. Экструзии дисков L3-L5. Гемангиомы в телах L], 52 позвонков. Умеренный спондилоартроз. Нарушение статики.
Пользователь

Здравствуйте. Показания к оперативному лечению скорее есть, учитывая наличия секвестрации грыжи и сдавление корешков и стеноз позвоночного канала.