Неврит лицевого, тройничного нерва.
Здравствуйте. Поставили неврит лицевого (возможно ещё тройничного) нерва слева и справа. Впервые возник летом 2022г, острая фаза пролечилась , до зимы 2023г не беспокоило. Зимой 2023 рецидив. Лечилась таблетками, в основном (аксамон, толперизон, вит В, карбамазепин при сильных головных болях). Прошла МРТ головного мозга всё в норме. Летом 2023г прошла ЭНМГ тоже норма.
Боли в лице практически не беспокоят (если только после сильного холода или ветра умеренные боли). Боли в основном только головные, ноющие, стягивает лицо с шеей, особенно после холода. Щёки не надувается в полном объёме, стягивает лоб. Умеренные боли в верхней точке скул, а также участок кожи в этом месте стал бледнее, чем общий цвет лица. Головные боли скорее всего из-за спазма мышц. Приходится часто испытывать стрессы, повышена тревожность. Один раз заметила что при снижении стресса, спазм лица сам по себе начал сходить. Это было в начале декабря. Потом как только стресс усиливается, спазм снова появляется. Пробовала иглоукалывание, этот метод не очень подошёл, хотя уже после второй процедуры было улучшение. Электрофорез, лазер и тп трудно пройти, живу не в черте города. Ботулинотерапия слышала что она даёт только временный эффект, поэтому сомневаюсь нужна ли она.
Что сейчас делать? Как лечить? Стоит ли принимать лекарства или это уже бестолку? Как дальше лечить я не понимаю. Делаю гимнастику, сильного эффекта от неё нет. Слышала про декомпрессию. Скажите пожалуйста, как на самом деле, в такой ситуации может быть показана такая операция или я ошибаюсь?
Пользователь

Здравствуйте. В плане терапии стоит рассмотреть назначение анксиолитиков, антидепрессантов, назначение тиоктовой кислоты, антиоксидантов. Вопрос о декомпрессии рассматривается по результатам визуализационного исследования. Посетите невролога очно. Так же стоит посетить психотерапевта.
Задать свой вопрос