Как помочь себе при головной боли?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Пульсирующая, разлитая или сдавливающая? В области лба, затылка или в висках? Незначительная или изматывающая? Головная боль может быть разной, только лечим мы ее одинаково — при помощи обезболивающих препаратов. Хотя первое, что нужно сделать при появлении боли в области головы — определить ее причину. Возможно, тогда и таблетки пить не придется.

Боль, при которой могут не помочь лекарства

Иногда то, что мы воспринимаем как головную боль, в действительности является следствием сосудистого спазма или мышечного зажима. Именно по этой причине невропатолог так подробно расспрашивает пациентов о локализации и характере боли в голове.

Например, виновниками тупой навязчивой боли, возникающей в затылке и медленно распространяющейся по всей голове, способны стать мышцы шеи. Головная боль может возникать сразу после пробуждения или в конце напряженного рабочего дня. В первом случае виновата бывает высокая подушка, на которой человеку пришлось спать всю ночь. А во втором — долгое пребывание в напряженной позе, например, при работе за компьютером. Это приводит к сдавливанию сосудов и, как следствие, к нарушению кровообращения. Головной мозг перестает в достаточном количестве получать кислород и необходимые для его деятельности питательные вещества, сигнализируя об этом болью.

Прием обезболивающих лекарств в случае мышечного спазма проблему не решит. Препарат может только притупить болевые ощущения, но купировать их не сможет.

Если боль в области головы вызвана спазмированием шейных мышц, врач может назначить специальную гимнастику для шеи или курс лечебного массажа. Кстати, можно попробовать снять боль самостоятельно, массируя шею между третьим и четвертым позвонком в течение пяти минут. Полезными в этом случае будут любые физические упражнения для растяжки мышц спины и шеи — йога, пилатес, стретчинг.

Головная боль напряжения

Головная боль напряжения

Локализация этого вида головной боли — лоб и виски. Как правило, головная боль напряжения не очень сильная, но монотонная и продолжительная. Причиной такого состояния может стать стресс или продолжительный и напряженный рабочий день (особенно если работать приходится за компьютером).

Оптимальный вариант при появлении головной боли напряжения — принять успокоительное, например, настойку валерианы, и примерно полчаса спокойно полежать с закрытыми глазами. Иногда помогает контрастное умывание или самомассаж. Для выполнения последнего нужно в положении сидя немного откинуть голову назад и кончиками пальцев растирать лоб от середины в стороны. Потом помассировать волосистую часть головы, выполняя круговые движения от висков к затылку. Двигаясь сверху вниз, помассировать нос. Продолжительность такого массажа — не менее пяти минут.

Все болезни от нервов: невралгическая боль в области головы

В этом случае появляется ощущение, что болит вся голова. Такая головная боль похожа на удары током, ее острые вспышки появляются в разных областях. Эту боль принято называть невралгической. Причиной ее могут стать продолжительное нервное перенапряжение или психологический стресс. В некоторых случаях виновником такого состояния становится переохлаждение, которое может не только спровоцировать сосудистый спазм, но и стать причиной воспаления тройничного нерва.

Сторонники альтернативной медицины рекомендуют в таких случаях пить настой полыни (1 ст. л. сухого сырья заливают стаканом кипятка, настаивают один час и принимают по одной столовой ложке дважды в день). Еще один способ от тех же «народных лекарей» — прикладывание мешочков с теплой солью к затылку. Но поскольку научных доказательств подобных методов избавления от болезней на сегодняшний день не имеется, лучший метод лечения — медикаментозный. Поэтому не спешите пить травки по бабушкиному рецепту, идите на прием к врачу-невропатологу.

Как справиться с мигренью?

В этом случае боль локализуется в области затылка и висков или болит половина головы. При этом состоянии характерны эпизодические либо интенсивные головные боли. Чаще боль охватывает одну сторону головы, реже — обе.

Мигрень — это одна из болезней, причины которой на сегодняшний день до конца не выяснены. При незначительных ее проявлениях снять боль помогают: полноценный отдых, массаж головы, контрастный душ или мимическая гимнастика. Избавиться от более сильных болей поможет прием анальгетиков (после консультации врача).

Мифы о головной боли

Мифы о головной боли

Существует несколько заблуждений на тему головной боли:

  • Регулярные головные боли приводят к ухудшению памяти

Это не совсем правильно. Дело в том, что головная боль — это не самостоятельное заболевание, а один из симптомов другой болезни. Например, дегенеративные нарушения в коре головного мозга могут сопровождаться такими симптомами, как снижение концентрации внимания, ухудшение качества зрения и пр. А боль в области головы — это только один из симптомов патологии, поэтому на качество памяти влияет не она.

  • Головную боль нельзя терпеть

Здесь тоже есть определенные нюансы. Любая боль — это сигнал о появлении нарушений в работе организма. И терпеть ее действительно опасно. Например, очень сильная головная боль может спровоцировать болевой шок, который, в свою очередь, способен стать причиной сердечного приступа. В этом случае без приема медикаментозных препаратов не обойтись. Только не забывайте о том, что универсальной таблетки «от головы» не существует. Медикаментозные препараты должен подбирать врач. Поэтому принимать их желательно под его наблюдением или после предварительной консультации со специалистом.

А вот при незначительном дискомфорте в области головы глотать обезболивающее совсем необязательно. В некоторых случаях снять неприятные ощущения можно и без приема лекарств.

  • При головной боли нужен покой

Не всегда. В некоторых случаях справиться с головной болью помогает именно физическая активность. Улучшение кровообращения, приток кислорода к клеткам головного мозга и устранение сосудистых спазмов — именно это может помочь избавиться от неприятных ощущений.

  • Голодание поможет справиться с головной болью

Не всегда. Если речь идет о мигрени, то 6—7 часов голода действительно могут быть полезны. В остальных случаях организм может воспринять отказ от пищи как дополнительный стресс и спровоцировать головную боль напряжения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.02.2019 12:02, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Как избавиться от головной боли?
Практически любому человеку в своей жизни приходилось мучиться от головной боли. Когда необходима помощь врача?
Мигрень и другие виды головной боли
Головная боль на сегодняшний день является серьезной проблемой и одной из наиболее частых жалоб, с которой пациенты обращаются к врачам разных специальностей.
Чем мигрень отличается от головной боли?
Головная боль является одной из наиболее частых жалоб, которые можно услышать от пациентов. При этом и причины, и характер болевых ощущений могут быть разными.
Семь шагов к избавлению от головной боли
Избавиться от мигрени на самом деле не так сложно, как кажется на первый взгляд. Для этого достаточно выполнить семь простых шагов.
Как выбрать лекарство от головной боли?
В любой аптеке можно обнаружить множество лекарств от головной боли, которые отличаются по своему составу и действию. Но как подобрать самое эффективное средство?
10 причин головной боли
Методов лечения известно множество, но не всегда и не всем они помогают. Для наиболее эффективной борьбы с головной болью стоит сначала разобраться в ее причинах.