Нейросонография у ребенка
Здравствуйте! Протокол нейросонографии (ребёнку 5 мес 2 нед): Структуры головного мозга расположены правильно. Перивентрикулярная область не изменина. Боковые желудочки симметричны. Парасагиттальное сечение: S=D=15*1*10мм. Коронарное сечение: передние рога: D=1.3мм. S=1.5мм. Отверстие Монро не расширено. ППП расширена до 10.9мм перегородки определяются слабо. Сосудистые сплетения: контуры ровные, эхогенность обычная. З желудочек=4,5мм. БЦМ=4мм. Рисунок извилин чёткий. Сильвиевы борозды симметричны. Субарахноидальное пространство не расширено слева, справа до 3,3мм. Межполушарная щель=3мм. Пульсация сосудов неизменина. В прекции таламусов определяються гиперэхогенные стенки стриарных сосудов. Патологические участки в паренхиме мозга не выявлены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхопризнаки кисты ППП. Минимальная дилатация САП справа, З желудочка. Стриарная ангиопатия. Помогите пожалуста разобраться в заключении, на сколько это серьёзно и на что влияет?
Пользователь

Добрый день. Обследования оцениваются в совокупности с клинической картиной. Если брать только обследование - изменения несущественные, врожденные особенности, ничем серьезным не угрожают. Стриарная ангиопатия - особенность кровоснабжения подкорковых структур у грудничков. Если нет жалоб - повода для беспокойства нет.
Здравствуйте. По какому поводу вам назначено исследование? Вам необходимо с данным заключением к неврологу очно. Повторить исследование в динамике.