Нужно ли мне проверить сердце с такими симптомами?
Здравствуйте, по жизни у меня низкое давление, в районе 120/70 (обычно чуть ниже), но очень часто бывают приступы предобморочного состояния (головокружение, слабость, тошнота, трудно дышать, давление падает до 90-80/60). Пульс обычно 80-90, при низком давление может и 110 быть.Такое часто бывает в душе, когда жарко и влажно, но бывает и без этого.
Очень повышенная тревожность по жизни, чуть что, сразу сердце скачет, потеют конечности, мало воздуха. Стоит ВСД от невролога. Гемоглобин выше нормы, анемии нет. Сосуды и артерии головного мозга в норме, делала УЗИ.
Подскажите, могу ли это быть проблемы с сердцем? Никогда его не проверяла, может стоит?
Пользователь

Здравствуйте. Скорее всего это именно ВСД. Выполнить ЭКГ стоит. Так же в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации. Целесообразно назначение адаптогенов, витаминов, метаболиков, лечение в барокамере. Важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.