Нужно какое-то лечение или операция?
гамартома. доброкачественное образование правого лёгкого снизу. такой диагноз мне поставили после КТ. лечение нужно какое то? или операция? или просто контроль за ростом?
Пользователь

Здравствуйте. При небольших размерах образования, отсутствии клинической симптоматики, возможно динамическое наблюдение. При наличии симптоматики, сдавлении окружающих органов показано оперативное лечение. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить пульмонолога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии
Здравствуйте.Непременно проведение исследований (анализы крови, мочи). Лечение только оперативное ,в случае ежели отмечен рост образования.В остальных случаях-наблюдение за динамикой. Не следует откладывать посещение пульмонолога, встать на учет, выполнять рекомендованные требования вашего лечащего врача. Это в ваших интересах.