Нужно ли обратиться к кардиологу очно?
Здравствуйте. Вопрос кардиологу. Сделано УЗИ сердца. Заключение - аортосклероз, кальциноз. Дилатация левого предсердия. Регургитация трехстворчатого клапана 1 степени. Недостаточность 1 степени. Женщина, 57 лет. Гемоглобин повышен - 156. Сахар 5,0. Холестерин 5,4. Масса тела избыточна. Вопросы: 1.Нужно ли обратиться к кардиологу очно? 2.Целесообразно ли динамическое наблюдение у врача, достаточно ли ежегодной ЭКГ при диспансеризации? 3.Нужно ли принимать статины для снижения холестерина (факт. значение холестирина 5,4)? 4.Можно ли делать ЛФК-зарядку без присмотра инструктора, а по видеокурсам из интернета? 5.Не будет ли стресса для организма попытки сбросить лишний вес? 6.Являются ли эти изменения необратимо-возрастными, можно ли их замедлить? 7.Целесообразен ли прием БАД (калия, магния, витаминов) для укрепления сердца в зимне-весенний период? Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали жалобы, анамнез заболевания. Обращение к кардиологу необходимо, наблюдение показано, периодичность определит врач по совокупности всех данных. Необходимо выполнение узи сердца в динамике. В отношении холестерина нужно начать с соблюдения гиполипидемической диеты, в течение трех месяцев, контроль холестерина в динамике. Объём физической активности стоит согласовать с кардиологом. Лишний вес снижать нужно, чтобы не было стресса делать это надо постепенно. БАД могут быть рекомендованы по результатам общего и биохимического анализа крови, в том числе на электролиты.
Здравствуйте. Непременно имеет смысл посетить кардиолога, выполнить суточное мониторирование по Холтеру. Приём статистов вполне возможно отложить , соблюдение строгой диеты. Относительно занятий. Самостоятельно вы можете посещать занятия йогой. Выполнение каких либо нагрузочных упражнений возможно, на начальных этапах, только под руководством тренера. В дальнейшем, когда вы поймёте суть упражнений, вы сможете проводить занятия самостоятельно. По опыту могу вам сказать , домашние занятия практически не эффективны.