Нужно ли соглашаться?
Здравствуйте. Посоветуйте мне доктор. По снижению веса на 12кг за год проходила обследование у эндокринолога. Половые гормоны, Т3, Т4, ТТГ, гормоны надпочечников хорошие показатели. Эндокринолог направил к гастроэнтерологу. ФГС ГЭРБ, УЗИ ДЖВП, копрограмма небольшие нарушения переваримости, скрытой крови в кале нет, фекальный кальпротектин хороший, дисбактериоза нет, гельминтов нет. Нужно ли соглашаться на колоноскопию толстого кишечника и ирригоскопию тонкого кишечника? Вес очень низкий 38кг рост 165см возраст 44. Женщина.
Пользователь

Здравствуйте. В такой ситуации необходимо полное обследование для выявления возможных причин снижения массы тела. Обследование кишечника тоже важная составляющая диагностики, и отказываться от него не стоит. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать проведение рекомендованных лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте. Учитывая что у вас нет признаков кровотечения, дисбиоза, не совсем понятно,что может выявить данные исследования. В вашем случае имеет смысл весьма подробно ознакомиться с анамнезом вашей проблемы,что предшествовало потере массы тела. Причина должна быть, либо физическая либо психо-эмоциональная. Следует привлечь к проведению исследований психо-терапевта.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий. Дополните исследованием уровня витаминов и микроэлементов крови.