Основные проявления болезни Крона

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Болезнь Крона — это заболевание, проявляющееся развитием воспалительной реакции во всех отделах желудочно-кишечного тракта. Характерной чертой является то, что в патологический процесс вовлекаются абсолютно все слои стенки пораженного органа. При этом данное воспаление проявляется специфическими признаками и имеет хроническое течение.

Болезнь Крона может возникать в любой возрастной группе. Однако первичный эпизод этого заболевания наиболее часто встречается в еще молодом возрасте. Как говорилось ранее, данная патология имеет хроническое течение и чередует в себе периоды обострения и затихания симптоматики.

На данный момент достоверной причины, которая вызывает развитие болезни Крона, выявить не удается. Однако существует несколько теорий относительно возникновения этого заболевания. К ним относятся инфекционная теория, антигенная и аутоиммунная теории. Согласно инфекционной теории, основная причина развития воспалительного процесса заключается в инфекционной флоре. Антигенная теория говорит о том, что организм вырабатывает антитела к какому-либо поступившему в организм продукту питания, что и приводит к формированию воспаления. Аутоиммунная теория объясняет данное заболевание выработкой организмом своих собственных антигенов, что сопровождается разрушительным воздействием на клетки желудочно-кишечного тракта.

Кроме этого, нельзя списывать со счетов генетическую предрасположенность к этой патологии. Таким образом, люди, близкие родственники которых перенесли болезнь Крона, находятся в непосредственной группе риска. Также принято считать, что в качестве предрасполагающих факторов выступают:

  • Вредные привычки и неправильное питание;
  • Резкое нарушение гормонального фона в организме;
  • Сильные физические и психологические нагрузки;
  • Неблагоприятное воздействие экологической обстановки;
  • Склонность к аллергическим и аутоиммунным заболеваниям.

Признаки воспаления при болезни Крона

Признаки воспаления при болезни Крона

Как говорилось ранее, воспаление при этой патологии может развиваться в любом из отделов желудочно-кишечного тракта. Наиболее часто от данного заболевания страдает тонкий кишечник. Однако случаи поражения пищевода, желудка и толстого кишечника также известны. В некоторых случаях болезнь Крона носит комбинированный характер.

Морфологическая картина болезни Крона характеризуется формированием обширного отека и гиперемии в поражаемой области. На этом фоне обнаруживаются эрозированные участки и язвенные дефекты. Кроме этого, можно обнаружить признаки сужения кишечника, многочисленные фистулы и эпителиальные гранулемы.

Клиническая картина данного заболевания складывается из кишечных и внекишечных проявлений. На первое место в кишечной симптоматике выходит болевой синдром. В большинстве случаев он появляется после употребления пищи. Боль может носить самый разнообразный характер от ноющей до режущей. Такой процесс сопровождается обильной диареей, частота которой напрямую зависит от тяжести состояния больного человека. В каловых массах может обнаруживаться примесь крови, которая иногда имеет значительные объёмы.

Общая симптоматика проявляется значительным ухудшением общего самочувствия с повышением температуры и выраженной потерей массы тела. Кроме этого, присоединяются такие симптомы, как мышечные и суставные боли. Происходит развитие воспалительных процессов на поверхности кожного покрова, в глазной и сосудистой областях. Может отмечаться нарушение процесса свертывания крови с формированием тромботических масс.

В целом данная патология имеет три степени тяжести. Легкая степень тяжести характеризуется диареей не более четырех раз в день, повышением температуры тела до субфебрильных значений и небольшими прожилками крови в кале. При средней степени отмечается акт дефекации более шести раз в день и обильное количество крови в кале. Тяжелая степень характеризуется лихорадкой с фебрильными значениями, диареей более десяти раз в день и массивным объёмом выделяемой крови.

Болезнь Крона у детей

Болезнь Крона у детей

Болезнь Крона у детей наиболее часто встречается в подростковом возрасте. Однако маленькие дети также могут переносить данное заболевание. При этом симптоматика патологического процесса мало чем отличается от таковой у взрослых людей. Стоит отметить, что в некоторых случаях присутствует малосимптомное или бессимптомное течение.

Болезнь Крона у детей характеризуется обильной диареей, которая может иметь различную частоту в зависимости от тяжести больного. Болевой синдром также присутствует всегда, однако он может быть не столь сильно выражен. Кроме этого, нередким симптомом является вздутие живота. В том случае, если поражены верхние отделы желудочно-кишечного тракта, возникают тошнота и рвота. Примесь крови в каловых массах в большинстве случаев редкая и необильная.

При болезни Крона у детей характерно отставание ребёнка в физическом развитии за счет нарушения всасывания питательных веществ. Обязательными проявлениями являются потеря массы тела, повышение температуры и общая слабость.

Методы обследования

Данное заболевание подразумевает под собой проведение целого комплекса диагностических процедур. К ним относятся:

  • Общий и биохимический анализы крови;
  • Колоноскопия и эндокапсульная колоноскопия;
  • Гастродуоденоскопия;
  • Рентгенологическое исследование с контрастным веществом;
  • Электрогастроэнтерография;
  • Ультразвуковое исследование;
  • Компьютерная томография и магнитно-резонансная томография.

Диета и лечение болезни Крона

Диета и лечение болезни Крона

Принцип диеты при таком патологическом процессе заключается в употреблении максимально щадящей пищи для желудочно-кишечного тракта. Это говорит о том, что продукты питания не должны быть слишком горячими или холодными. Кроме этого, под строгим запретом находится алкоголь, жирная, острая и копченая пища.

С целью лечения болезни Крона используются:

  • 5-аминосалицилаты и глюкокортикостероиды;
  • Иммунодепрессанты;
  • Антибактериальные препараты;
  • Противодиарейные, кровоостанавливающие и обезболивающие средства.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.04.2017 12:31, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Болезнь Крона - один из хамелеонов на пути к диагнозу / Абдулганиева Д.И., Прохорова Ю.Ф., Садыкова Е.Ф., Кунаева Н.Б. // Практическая медицина 2006 №4(18)

Читайте также

Болезнь Крона – «хамелеон» в терапии
Болезнь Крона - одно из заболеваний - "хамелеонов". Длительное время может имитировать болезни разных органов, что затрудняет своевременную постановку диагноза.
Болезнь Крона: язвенный колит
Болезнь Крона — это самая тяжелая форма язвенного колита, поражающая стенку кишечника, из-за чего не усваивается пища, возникают боли в животе и диарея.
Причины возникновения и признаки болезни Крона
Причин для возникновения и развития болезни Крона может быть несколько. Почему возникает болезнь Крона? Какой прогноз для пациентов при болезни Крона?
Операция при болезни Крона
Операции при болезни Крона назначают не всем. Хирургическое вмешательство проводится при рубцовом стенозе, абсцессах, свищах и других осложнениях.