Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

О лечении запоров во время беременности

Добрый день, скажите пожалуйста сколько ложек подсолнечного масла, можно беременным во втором триместре, для лечения запоров ? Спасибо за ответ
Пользователь

482 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. 1-2 столовые ложки в день. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры.

👍
0
👎 0
Здпавствуйте! Запоры при беременности связаны с такими факторами, как замедление перистальтики кишечника под воздействием прогестерона, механическим сдавлением кишечника растущей маткой, гиподинамией. Растительное масло используется в комплексе борьбы с запорами, наряду с большим употреблением растительной клетчатки, воды. Рекомендуется добавление масла в салаты- 1-2 ст.л. Если питанием с запорами справиться не удаётся, при беременности безопасны препараты на основе семян подорожника (например, Фитомуцил норм), лактулозы (Дюфалак). Для того чтобы получить максимальный эффект, применяют их регулярно, длительно. Регулярному опорожнению кишечника способствуют также регулярные умеренные физические нагрузки (ходьба, плавание).

Задать свой вопрос акушеру-гинекологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Боль внизу живота при беременности   6 ответов

Здравствуйте, моя беременность 27-28 недель, мес назад начались запоры , переодически болит снизу справа , когда хочется очень сильно по малому в туалет ночью , на правом боку не всегда тоже могу лежать , не приятные ощущения справа , это и до Беременности было иногда , что не могла на правом боку лежать , сейчас пью железо, конечно же запоры стали…

28 авг 2022 17:37
 
👍
0
👎

Как лечить запор при беременности?   2 ответа

Добрый день ! После прошлой беременности мучали запоры , вопчи выписывали дюфалак и он мне помог , только по истечению 4х месяцнв после родов . На данный момент вторая беременность 8 неделя и уже началось , что делать ? Чем спасаться ?
2 май 2021 15:52
 
👍
0
👎

У деда постоянные запоры, в больницу через полтора месяца   2 ответа

Здравствуйте! У моего деда (90 лет) в последнее время обострились запоры, кал стал в виде "овечьих какашек". Без клизмы по большому ходить не может совсем. Районные терапевты диагноз поставить не могут, выписали направление в краевую больницу только через полтора месяца!!! Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации? Заранее благодарен!
17 фев 2018 15:07
 
👍
+1
👎

Как можно заставить кишечник работать?   3 ответа

Добрый день. Проблема в следующем. На протяжении довольно длительного времени принимаю слабительные препараты, как итог-кишечник перестал работать самостоятельно от слова совсем, перистальтика отсутствует, если не выпить слабительное, не подтолкнуть его к работе, так сказать. Как можно решить эту проблему? Как можно заставить кишечник работать, и наладить…
11 мар 2022 20:32
 
👍
0
👎

Что мне делать?   2 ответа

Здравствуйте ! Я девушка мне 22года. Во время беременности меня начали мучить запоры и я ничем их не лечила, но когда я родила это превратилось в ад. Все стало намного хуже. Врач в нашем городе мне посоветовала пить дюфалак и сказала что из за грудного вскармливания кроме него мне ничего больше не поможет . Два месяца я его пила и продолжаю пить ,…
1 окт 2018 15:03
 

Читайте также

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.