Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 06

Боль внизу живота при беременности

Здравствуйте, моя беременность 27-28 недель, мес назад начались запоры , переодически болит снизу справа , когда хочется очень сильно по малому в туалет ночью , на правом боку не всегда тоже могу лежать , не приятные ощущения справа , это и до Беременности было иногда , что не могла на правом боку лежать , сейчас пью железо, конечно же запоры стали сильнее , переодически пью дюфалак , раз в неделю , что бы не нарушить чего либо в организме , до беременности иногда тоже побаливало , в детстве даже ещё , так же были переодические запоры , много раз сдавала анализы на аппендицит, ничего плохого не говорили , в беременность мес два назад делали узи брюшной полости для профилактики, все хорошо, переживаю , что забился кишечник , раньше ещё помогало подсолнечное масло, сегодня попробовала две ложки подряд со стаканом тёплой воды и не помогает, может пройти какое то безопасное обследование? Определённое узи . Возможно от масла так побаливает иной раз ? Вообще можно его сколько беременным пить в ложках ? Сегодня днём заболело в боку и в стороне сердца ещё , не знаю как связано это все, обычно днём не болело в боку , да и в стороне сердца не кололо , иногда на ночь пью варенец тёплый и мешаю туда ложку масла , утром не особо эффект , так вообще можно ? Возможно лучше выпить тёплый кефир , спасибо всем кто ответит

Пользователь

298 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры. Важно достаточно ходить пешком, если нет ограничений от гинеколога .


👍
0
👎 0

Спасибо, ещё возможно у меня из за жареной пищи такое , замечала , ем редко такое

Пользователь

👍
0
👎 0

Здравствуйте! Запоры при беременности- довольно распространённая проблема. Они связаны с влиянием гормонов на перистальтику кишечника, с механическим сдавлением кишечника растущей маткой. Приём препаратов железа может усугублять ситуацию. Дюфалак принимать при беременности можно, приём препарата раз в неделю бесполезен: он имеет накопительный эффект. Можно применять препарат Фитомуцил- это растительный препарат, источник пищевых волокон. Важен питьевой режим- не менее 30мл на 1кг массы тела в сутки. Кроме того, при отсутствии противопоказаний, достаточная двигательная активность. Бороться с запорами помогают сливы, киви, свёкла, чернослив, свежий кефир. Растительное масло добавляйте в салаты, этого будет достаточно.


👍
0
👎 0

Спасибо за ответ, что значит накопительный эффект дюфалак ? Он может к чему то плохому приводить ?

Пользователь

👍
0
👎 0

Нет, дюфалак безопасен при беременности. Накопительный эффект означает, что стул налаживается при регулярном применении препарата. Разовый приём неэффективен.


👍
0
👎 0

Поняла , спасибо

Пользователь

Задать свой вопрос гинекологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

О лечении запоров во время беременности   2 ответа

Добрый день, скажите пожалуйста сколько ложек подсолнечного масла, можно беременным во втором триместре, для лечения запоров ? Спасибо за ответ
6 авг 2022 08:55
 
👍
0
👎

Как лечить запор при беременности?   2 ответа

Добрый день ! После прошлой беременности мучали запоры , вопчи выписывали дюфалак и он мне помог , только по истечению 4х месяцнв после родов . На данный момент вторая беременность 8 неделя и уже началось , что делать ? Чем спасаться ?
2 май 2021 15:52
 
👍
0
👎

Что это может быть?   3 ответа

Всё началось 3 недели назад (17 лет), у меня с левого бока было чувство расписания, но по пальпации этого не чувствовалось, потом через пару дней в левому и правом боку прибавились короткие схваткообразные и колющие боли в области (они локализуются в разных местах, в подреберье, у пупка), затем начала в спокойном состоянии слышать свой стук сердца и…
7 дек 2019 19:35
 
👍
0
👎

Что это может быть?   2 ответа

здравствуйте болела ротовирусной инфекцией,был понос один день потом после приёма полисорба начался запор,после курса полисорба,пришлось пить дюфалак так как запор не проходил,пила 5 дней по одному разу,и ела бурак,после чего кал стал с красноватыми пятнами 5дней примерно,далее прекратила принимать препарат,пила на тощак воду и кал начал выходить с красноватыми,темноватыми вкроплениями и добавился белый налёт,что это может быть?
23 мар 2021 13:37
 
👍
0
👎

Что мне делать?   2 ответа

Здравствуйте ! Я девушка мне 22года. Во время беременности меня начали мучить запоры и я ничем их не лечила, но когда я родила это превратилось в ад. Все стало намного хуже. Врач в нашем городе мне посоветовала пить дюфалак и сказала что из за грудного вскармливания кроме него мне ничего больше не поможет . Два месяца я его пила и продолжаю пить ,…
1 окт 2018 15:03
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe