Диета при запорах у взрослых

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Запор у взрослых — это не самостоятельное заболевание, а симптом отдельных сбоев в работе внутренних органов или систем. Его характерным симптомом является нарушение нормального режима дефекации. Статистика говорит, что более половины взрослого населения в той или иной форме подвержены запорам. Можно ли избежать этого неприятного физиологического явления и как это сделать?

Наиболее частые причины запоров у взрослых

Наиболее частые причины запоров у взрослых

Существуют различные классификации этого явления. Однако в большинстве случае врачи диагностируют запор у взрослых в случае:

  • опорожнения кишечника менее 3 раз в неделю;
  • приложения значительных усилий (натуживания) во время акта дефекации;
  • наличие сухих и плотных каловых масс малого объёма (овечий кал).

Причин, по которым возникают запоры у взрослых, огромное количество. Наряду с отклонениями в состоянии здоровья, огромное значение имеют и социальные факторы.

Со временными нарушениями стула периодически сталкивается подавляющее большинство людей. Виной тому смена привычного рациона, несбалансированность питания, прием определенных лекарственных препаратов, некоторые хронические заболевания и т. д. Отдельно следует упомянуть и о таком явлении, как функциональный запор у беременных, который вызван сдавливанием некоторых отделов кишечника на поздних сроках вынашивания ребёнка.

Обычно запоры у взрослых являются следствием несоблюдения питьевого режима, недостаточным потреблением пищи, богатой растительными волокнами, а также малоподвижным образом жизни.

Дефицит растительных волокон особенно негативно сказывается на перистальтике кишечника, которая отвечает за нормальное продвижение каловых масс. Наибольшее количество клетчатки содержится в свежих фруктах, овощах и цельнозерновых продуктах. Также следует отметить, что существуют продукты, способствующие угнетению скорости и силы сократительных движений кишечника, к ним относят пищу, богатую простыми углеводами (сдобу, сладости). В большинстве случаев запор является комбинацией перечисленных выше факторов: малого количества свежих овощей и фруктов в рационе, злоупотребления фастфудом и недостаточного потребления жидкости.

Большое значение для профилактики запоров у взрослых играет наличие регулярной физической активности. Ведь процесс опорожнения кишечника частично управляется мышечными усилиями. Особенно положительно сказывается на работе кишечника простая утренняя зарядка, которая позволяет задействовать группы мышц брюшного пресса и облегчить продвижение каловых масс.

Влияют на развитие данного состояния и психологические факторы, такие как нервное перенапряжение, депрессия, нарушения сна, резкая смена обстановки и т. д. Врачи отмечают, что около 30% всех диагностируемых случаев запора связаны именно с этими причинами.

Длительный прием некоторых лекарственных препаратов также может вызвать задержку стула. Отдельно следует указать и на то, что продолжительный прием слабительного может стать причиной снижения естественной активности мускулатуры кишечника. Такое отклонение от нормы может привести к развитию хронического запора.

Развитию данного состояния также способствует наличие заболеваний органов пищеварительного тракта, которые сопровождаются воспалительными процессами. А также наличие в полости кишечника областей с низкой проходимостью (вызванных наличием доброкачественных или злокачественных новообразований, патологий строения и т. д.). Поэтому лечение запоров нужно начинать с устранения болезней, являющихся первопричиной данного состояния.

Какой диеты следует придерживаться при запорах?

Какой диеты следует придерживаться при запорах?

Продолжительные запоры у взрослых, не только мешают вести полноценный образ жизни, но и могут существенно навредить здоровью. В частности, они мешают нормальному всасыванию полезных питательных элементов из пищи. А при длительных задержках каловых масс в полости кишечника возможно повторное отравление организма продуктами распада пищи. В результате чего страдают все органы и системы.

В большинстве случаев функциональные запоры можно устранить путем коррекции питания. Включение в диету определенных продуктов и соблюдение простых правил пищевого поведения позволят без труда наладить стул.

К такой пище можно отнести кисломолочную продукцию. В частности, кефир, который способствует улучшению перистальтики желудка и разжижению каловых масс.

Также показано к употреблению при запорах растительное масло. Оно способствует активному выделению желчи, что позволяет более качественно переваривать пищу и снижать нагрузку на кишечник.

Положительно воздействуют на работу пищеварительной системы и такие продукты, как стручковая фасоль, зеленый горошек и спаржа (их следует предварительно подвергать термической переработке). Содержащаяся в них клетчатка также способствует размягчению каловых масс. Подобными свойствами также обладают кабачки, тыква, манго и авокадо.

Также следует не забывать соблюдать правильный питьевой режим. Ведь зачастую при запорах в каловых массах содержится недостаточное количество жидкости, что затрудняет их продвижение. Чтобы исправить ситуацию необходимо увеличить потребление чистой питьевой воды до 1,5-2 литров в сутки. Предпочтение следует отдавать простой воде без газа, травяным чаям, свежевыжатым сокам или компотам.

Профилактика и лечение запоров в домашних условиях

Из-за высокого риска интоксикации организма и возможного развития сопутствующих заболеваний, необходимо обязательно проводить лечение запоров. При этом профилактика данного состояния имеет первостепенное значение. Она включает в себя следующие меры:

  • Смена пищевых привычек

Для предупреждения задержек стула рекомендуется включать в рацион большое количество продуктов, богатых клетчаткой, а также кисломолочную продукцию. Кроме того, следует ограничить потребление жирной, «тяжелой» пищи и алкогольных напитков. Питаться следует часто и понемногу. Важно избегать продолжительных перерывов между приемами пищи.

  • Соблюдение режима опорожнения кишечника

Считается, что первый акт дефекации должен происходить спустя полчаса после первого приема пищи. Чтобы запустить процесс опорожнения кишечника можно выпивать натощак стакан свежевыжатого сока с мякотью. Также врачи предупреждают о вреде сдерживания позывов к дефекации, которое может привести к нарушению работы кишечника.

  • Физические нагрузки

Умеренная физическая активность является отличной профилактикой застойных явлений в кишечнике ввиду улучшения кровоснабжения его отделов и нормализации перистальтики. Разработан даже специальный комплекс упражнений, направленный на стимулирование мускулатуры брюшной области и активизации работы кишечника.

  • Предупреждение частых стрессов

Хотя избежать тревог и волнений в повседневной жизни удается не всем, следует контролировать уровень тревожности и всячески поддерживать душевное равновесие.

Что же касается лечения запоров, перешедших в хроническую форму, то оно должно обязательно осуществляться под наблюдением опытного специалиста. Он поможет выяснить причины развития данного состояния, выявит сопутствующие (предшествующие) заболевания и назначит соответствующее лечение. Самостоятельное лечение в этом случае способно лишь ухудшить состояние больного и вызвать развитие патологий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.10.2018 10:20, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Диета при запорах
При запорах важнейшим терапевтическим методом, помогающим устранить патологическое состояние, является правильно подобранная диета. Лучше всего, если меню составит опытный диетолог.
Лечебное питание при запорах: диета №3
Если вас часто мучают запоры, стоит обязательно обратиться к врачу, ведь вероятно, что это симптом сложных заболеваний. Снять его поможет диета №3
Питание при запоре: полезные и вредные продукты
Проблемы с «ленивым кишечником» беспокоят очень многих. Первостепенную роль в профилактики и лечении запоров играет специальная диета.
Топ-6 вкусных причин запора
Частой причиной возникновения запора является неправильное питание. Отсутствие в рационе клетчатки нарушает работу кишечника.
Если беспокоит запор: правила питания и питьевой режим
Питание при запоре: фундаментальные рекомендации, список запрещенных и разрешенных продуктов, правила питьевого режима.
Белковые диеты и профилактика запоров
Узнайте, почему при переходе на питание с высоким содержанием белков в рационе часто случаются запоры, и как предупредить неприятность.