Опасно ли это?
Здравствуйте. Сегодня проходила УЗИ по беременности. На нем написали один момент :"в пуповине эмбриона лоцируются 2 анэхогенный кистозных образования диаметрами 4,2 мм и 1,8 мм". Можете пояснить более подробно, что это может быть? Опасно ли это? Стоит ли переживать?
Пользователь

Здравствуйте. Переживать не нужно.Если кровоток в пуповине нормальный, киста не имеет клинического значения. За кистой необходимо наблюдать, по показаниям Вам могут быть назначены дополнительные ультразвуковые исследований. Выявлена тератома, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении в плановом порядке. Если ранее узи её не выявляли, узи стоит повторить. С результатами необходимо посетить вашего врача, который ведет беременность, дял получения заключения и рекомендаций.
Здравствуйте.Если диагноз тератомы подтвердится, вам надлежит постоянно наблюдаться у доктора. Необходимо отслеживать возможный ее рост. Непременно посетите доктора и определитесь с планом наблюдения. Это совершенно правильно и в ваших интересах. Полученные в ходе наблюдений данные помогут в определении тактики терапии. Не следует откладывать посещение доктора. В случае роста образования вам предложат проведение оперативного лечения.
Здравствуйте! нужно наблюдать в динамике за этими образованиями. Возможно, что они пройдут самостоятельно и потом их не будет видно. Пока сложно делать какие-то выводы. Продолжайте наблюдаться у врача, не пропускайте явки. После родов решите вопрос об оперативном лечении тератогенной кисты.