Один ребенок внутри другого: странные патологии многоплодной беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Если вы думаете, что слышали все странные истории о беременностях, такие как возможность забеременеть снова во время вынашивания или феномен «бумажного плода», знайте: случаются и более странные вещи. В Колумбии родилась маленькая девочка, внутри которой был еще один ребёнок — и он развивался. Да, новорожденная малышка была более или менее беременна своим близнецом. Как так? Рассказываем, что может случиться при многоплодной беременности, куда могут исчезнуть близнецы и как это все происходит.

«Это не киста»

«Это не киста»

Моника Вега, будущая счастливая мама, в 35 недель беременности получила странный результат УЗИ: у ребёнка образовалась киста печени. Ее перенаправили к высококвалифицированному врачу, чтобы точно выяснить подробности. Как вы догадываетесь, этот доктор быстро понял: это не киста. В заполненном жидкостью пространстве на самом деле находился крошечный младенец, связанный с пуповиной, которая прикреплялась к кишечнику более крупного близнеца. Прямо внутри.

Врачи хотели подождать и посмотреть, сможет ли Вега вынести ребёнка до срока, то есть еще 3-5 недель, чтобы избежать рисков, связанных с преждевременными родами. Но спустя две недели недоразвитый близнец (у которого были руки и ноги, но не было сердца и мозга) вырос на 30% и стал угрожать здоровью своей «мамы». Врачи полагали, что если бы он продолжал расти, он мог бы раздавить органы здорового ребёнка, как это случается при внематочной беременности.

В итоге на сроке в 37 недель путем кесарева сечения родилась девочка, которую назвали Ицамара. На следующий день ей удалили плодного близнеца лапароскопической (или малоинвазивной) операцией. Эмбрион, который развивался внутри ее тела, был около 5,5 сантиметров в длину и совершенно нежизнеспособен. Он умер, когда перерезали пуповину, соединяющую его с телом новорожденной.

Это редкое явление, называемое рождением плода в плоде, было впервые описано в британском медицинском журнале еще в далеком 1808 году. Согласно исследованию ученых Гарвардской медицинской школы, оно встречается примерно в одном случае на каждые полмиллиона новорожденных. Хотя это крайне редко, в среднем специалисты ежегодно сообщают про такой удивительный феномен. Обычно это происходит, когда двойные эмбрионы — то есть однояйцевые близнецы — не разделяются полностью, и более крупный поглощает более мелкого.

Факт!

То, насколько успешно разделятся однояйцевые близнецы, которые развиваются при произвольном делении одной и той же оплодотворенной яйцеклетки, зависит от времени деления. Чем раньше, тем «независимее» они будут друг от друга, образуя отдельные плодные пузыри.

А если процесс разделения затягивается, дети могут развиваться срощенными друг с другом или же более развитый начнет угнетать мелкого близнеца, что чаще приводит к исчезновению второго ребёнка, но может произойти и феномен поглощения.

Случай Моники Вега хоть и не уникален, но более необычен, чем другие, потому что врачи смогли идентифицировать второй плод еще до рождения ребёнка-носителя. Обычно это обнаруживается после появления новорожденного на свет при первых обследованиях. Или же не обнаруживается совсем, если от второго близнеца остались только незначительные включения тканей в организме.

Это интересно!

При поглощении одного близнеца другим с невозможностью развития впоследствии могут случаться удивительные находки: например, российские специалисты недавно обнаружили в яичнике одной из пытавшихся забеременеть женщин не обычную кисту, а... зубы.

А в Британии был случай, когда маме пришлось проходить через судебный процесс и подробное генетическое обследование, потому что по первым данным анализа ДНК она оказалась своему родному ребёнку не родственницей. В ее организме присутствовала ДНК поглощенного близнеца, но не однояйцевого. И эксперты лаборатории долго не могли понять, в чем тут дело.

К счастью, малышка Ицамара теперь совершенно здорова. Доктор, который наблюдает за ее развитием, сообщает: «У нее есть небольшой шрам на животе, но теперь она совсем обычный ребёнок. За исключением того, что весь мир говорит о ней как об удивительной девочке, родившейся «беременной».

Синдром исчезающих близнецов: куда они пропадают?

Синдром исчезающих близнецов: куда они пропадают?

Синдром исчезающих близнецов — намного более частое явление, особенно на фоне развития репродуктивных технологий. Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) позволяет подсаживать более одного эмбриона — что уже привело буквально к «взрыву» рождения двоен и даже троен, особенно в Скандинавских странах. Там, кстати, принята программа, рекомендующая подсадку одного эмбриона — только в таком случае ЭКО будет оплачено государством. Российские врачи тоже не советуют рисковать здоровьем, вынашивая двух детей сразу.

Многоплодная беременность означает риск не только для мамы и детей, но и вероятность синдрома исчезающего близнеца, когда на ранних сроках на УЗИ видны два гестационных мешка или эмбриона, а на более поздних сроках только один.

Чаще всего исчезающий близнец перестает развиваться и рассасывается без последствий и симптомов, что и объясняет его очевидное исчезновение. Но в некоторых случаях он может стать «мумифицированным» или оставить после себя небольшие признаки, такие как киста на плаценте.

Как часто исчезают близнецы?

По статистике частота двойных беременностей составляет около 20 процентов от всех гестаций. Однако многие женщины не проходят раннее ультразвуковое исследование, поэтому не знают, что вынашивают двойню. До появления высококачественных аппаратов УЗИ этого диагноза не существовало совсем — невозможно было отследить количество эмбрионов в матке.

Из-за такого несоответствия в доступе к раннему ультразвуковому обследованию реальная частота исчезновений второго эмбриона, вероятно, еще выше. Некоторые исследования считают, что около трети всех беременностей двойней могут закончиться исчезновением близнеца.

Факт!

Если вы беременны двойней, статистика синдрома исчезающих близнецов может встревожить и испугать. Но 80% подобных потерь происходят до того, как врач определяет сердцебиение плода, то есть о многоплодной беременности может рассказать только анализ на ХГЧ в динамике на сверхраннем сроке.

По достижении второго триместра риск существенно снижается. После 20 недель беременности риск потерять близнеца составляет всего около 3 процентов. К счастью, если синдром исчезающих близнецов действительно возникает, большинство выживших близнецов рождаются без дополнительных осложнений.

Признаки, на которые стоит обратить внимание

Признаки, на которые стоит обратить внимание

Помимо диагностированной беременности двойней существует несколько факторов риска синдрома исчезающих близнецов. Пока вы ведете здоровый образ жизни и избегаете алкоголя и табака, вы делаете все возможное, чтобы защитить своих малышей.

Однако есть некоторые маркеры того, что вы можете столкнуться с исчезновением близнеца. Если вы испытываете временное уменьшение симптомов беременности (таких как тошнота или усталость), кровянистые выделения или спазмы, нужно обратиться к врачу.

Не стоит винить себя, если такое вдруг произошло: чаще всего близнецы «исчезают» или поглощаются вторым плодом из-за хромосомных аномалий, не дающих им нормально развиваться. Но стоит знать: если вы переживаете из-за потери второго плода, вы не одиноки: большинство матерей, которым пришлось с этим столкнуться, проходят период горя и не могут забыть эту потерю, тем более что живой сын или дочка «напоминают» своим существованием, что у них мог бы быть близнец.

Причины исчезающих и поглощенных близнецов схожи с причинами выкидышей — и мифы о них одинаковые. Мы рассказываем, о чем надо знать в случае ранней потери беременности, в статье про невынашивание и предрассудки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.06.2021 23:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Fetus-in-fetu: A Rare Congenital Anomaly / Gupta SK, Singhal P, Arya N. // J Surg Tech Case Rep. 2010
Double fetus in fetu / Rai R, Singh DK, Agrahari D, et al. // Indian Pediatr. 2011
Obstetric outcome of vanishing twins syndrome: a systematic review and meta-analysis / Sun L, Jiang LX, Chen HZ. // Arch Gynecol Obstet. 2017

Читайте также

Можно ли красить волосы во время беременности: мнение ученых и врачей
Все, что вы должны знать об окрашивании волос во время беременности.
Как развивается ребенок на 21 неделе беременности, и сколько это месяцев?
21 неделя — это экватор беременности, и малыш уже выглядит пропорциональным маленьким человечком.
Короткая шейка матки: современные рекомендации
Беременность – состояние, на которое оказывают влияние различные факторы. Как дождаться родов в срок? MedAboutMe рассказывает о лечении укорочения шейки матки.
Совместное планирование малыша: витамины для мужчин
При совместном планировании беременности будущий отец должен позаботиться о своем здоровье. Сейчас важно поступление в организм витаминов и микроэлементов.
Витамины и микроэлементы: роль во время беременности
Витамины: их роль при планировании беременности. MedAboutMe рассказывает, к чему приводит недостаток полезных веществ во время беременности.
Подростковая беременность: кто виноват и что делать?
Главные причины ранней беременности у подростков кроются в недостаточной половой грамотности и отсутствии доверительных отношений с родителями.