Беременный младенец, люди-химеры и другие удивительные истории

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Моника Вега из далекой Колумбии ждала родов в ближайшие пару недель, когда на УЗИ выяснилось, что внутри нее находятся два ребёнка. Но это не близнецы и не двойняшки — у ее дочки внутри находится еще один ребёнок, эмбрион размером в 5 сантиметров. Рассказываем историю малышки, почему так происходит, и какие еще удивительные дополнения могут развиваться у детей во время маминой беременности.

«Плод в плоде»: феномен матрешки

«Плод в плоде»: феномен матрешки

Дочке Моники сделали операцию сразу после появления на свет. Из новорожденной девочки извлекли эмбрион весом в 14 грамм, с ручками и ножками, совершенно нежизнеспособный. Неизвестно, смог ли бы он развиваться и дальше, но оставлять внутри малышки растущий плод означало бы обрекать ее на верную смерть.

Дочке Моники уже два месяца, она растет и развивается, как обычный ребёнок. А врачи гадают, что могло привести к подобной патологии.

Аналогичный случай произошел в Индии: у девятнадцатилетней индианки из Мумбры родился мальчик, в теле которого было обнаружено не полностью сформированный организм брата. У него были две ноги, рука, и полностью отсутствовала черепная коробка. Длиной тело составляло 7 сантиметров, и выявили эту патологию тоже только на последних неделях беременности при плановом УЗИ.

В индонезийской глубинке не помогло и ультразвуковое исследование. Ребёнок родился в целом здоровым, но к 10 месяцам ему потребовалась хирургическая операция: у мальчика выросла огромная опухоль живота размером в небольшую дыню. Опасаясь онкологии, родители обратились наконец в клинику, и в ходе операции ребёнку удалили недоразвившегося брата-близнеца.

Такое отклонение в процессе внутриутробного формирования встречается крайне редко, с частотой 2 случая на миллион рождений. На сегодня известно всего около 200 таких «матрешек». Как правило, «плод в плоде» не опасен для новорожденного, если, конечно, его вовремя обнаружить и успешно удалить, что не всегда возможно. Точного научного объяснения феномену нет, но есть несколько версий.

Близнец-паразит или тератома?

Близнец-паразит или тератома?

«Близнецом-паразитом» или ишиопагом называют недоразвитого близнеца, появляющегося в результате сбоя в делении оплодотворенной яйцеклетки. Второй эмбрион не жизнеспособен без первого, он «паразитирует», развивается за счет основного плода. Такой близнец обычно меньше размером, не полностью сформирован и полностью зависим от здорового близнеца. В отличие от сиамских близнецов у ишиопагов нет собственной нервной системы, нет возможности быть отдельной личностью, так как мозг тоже не формируется.

Прогнозы здоровья основного ребёнка зависят от размеров и месторасположения ишиопага, какие ткани и органы у него сформированы, насколько его легко удалить и нет ли вероятности воспалительного процесса еще до рождения.

С удивительным феноменом ишиопагии столкнулись недавно американские врачи. Они выявляли причины непропорционального роста у четырехмесячного мальчика, и обнаружили врожденную доброкачественную опухоль головного мозга. При удалении кранифарингиомы в тканях опухоли нашли… зубы.

Полностью сформированные молочные зубы оказались в мозге малыша, при том, что во рту у него еще ничего не прорезывалось. Это первый случай в истории медицины. Есть версии о связи развитии опухолевого образования и патологии, но скорее всего — это необычный вариант близнеца-паразита, тератома, формировавшаяся в такой странной манере.

Жизнь мальчика после операции вне угрозы, а странные зубные включения в опухоль еще предстоит полностью изучить.

Тератома — опухолевое образование, которое развивается из собственных эмбриональных клеток или из клеток поглощенного близнеца. Такие опухоли чаще обнаруживают у младенцев-девочек в тканях яичников, однако они могут встречаться также в яичках у мальчиков, а также в спинном и головном мозге у детей обеих полов.

Отдельный случай ишиопагии — химеризм. Химерами среди людей называют тех, у кого в теле обнаруживают два разных набора ДНК. Это означает, что такой человек «составлен» из тканей двух различных эмбрионов в результате настоящей ишиопагии или же при слиянии двух оплодотворенных яйцеклеток в одну. Частные случаи могут проявляться, к примеру, разным цветом глаз у одного человека, хотя для такого феномена могут быть и другие объяснения. Как бы то ни было, при химеризме ткани паразитирующего близнеца приживаются в организме и функционируют. Ученые говорят, что большинство случаев ишиопагии остается невыявленными, если близнец-паразит не угрожает здоровью.

Дополнительные ноги, руки и пенис

Феномен плода в плоде внешне не заметен и определяется только ультразвуковым исследованием. Но есть и другие варианты близнецов-паразитов, которые невозможно не увидеть.

Кули Бай с севера Индии родила малыша, чья внешность настолько поразила родственников, что они приняли решение утопить его в реке, несмотря на благочестивость и религиозные верования. У мальчика оказались две лишние ноги, третья рука и два набора пенисов и яичек.

Родителям удалось отстоять право ребёнка на жизнь, но новость о «проклятом уродце» разлетелась далеко по округе.

Слухи долетели до больницы, откуда срочно выслали машину скорой помощи, чтобы доставить ребёнка к врачам. Малыш был в критическом состоянии, истощен, страшно напуган. Чтобы оказать полноценную помощь, ребёнка пришлось отвезти в крупную клинику.

Комментарий эксперта

Парвин Матур, доктор, руководитель педиатрического отделения, Джапур

У мальчика было четыре ноги, три руки и два детородных органа. Это был однозначный случай близнеца-паразита, ишиопага в теле новорожденного. Верхняя рука близнеца была недоразвита, остальное вполне соответствовало собственным размерам пациента.

Это не первый случай в нашей практике, три месяца назад мы проводили подобную операцию по отделению тканей близнеца-паразита. Вторая операция на младенце Бай была непростой, так как состоянию ребёнка угрожали осложнения из-за дополнительных конечностей и гениталий. Мальчик был прооперирован и сейчас успешно восстанавливается под присмотром врачей.

Ситуации, когда ткани близнеца-паразита удается обнаружить во время беременности или сразу после родов, довольно редки. Чаще фрагменты ишиопага находятся в теле человека многие годы и обнаруживаются случайно. К примеру, у Дженни Кавана из Великобритании их нашли только в возрасте 40 лет при операции на яичнике. В удаленных тканях обнаружили маленькое лицо, зубы, глаза. А самый первый задокументированный случай близнеца-паразита был описан в 1800 году.

Единой версии, почему так происходит, пока нет. Но есть теория, что сегодня, с распространением репродуктивных технологий, стимулировании яичников, подсадке нескольких яйцеклеток эта аномалия будет встречаться чаще.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.05.2019 11:41, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Ребенок сидит «кузнечиком», или опасности W-позы
Неправильная W-поза: почему врачи настаивают, что детям вредно сидеть «кузнечиком».
Глисты: можно ли уберечь ребенка от энтеробиоза?
Почему после принятого лекарства от глистов болезнь возвращается вновь? Как повысить шансы на выздоровление?
Деликатная проблема: как помочь ребенку при запоре
Каковы причины запоров у детей и как устранить проблемы с дефекацией, расскажет MedAboutMe.
Ребенок с диабетом: посещение школы, особенности контроля
При выявлении у ребенка диагноза сахарный диабет, остро встает вопрос о том, как ему учиться в школе, с какими трудностями можно столкнуться?
Лекарства, травы и БАД при лечении детей: советы родителям
При лечении ОРВИ или других заболеваний, родителей нередко смущает назначение нескольких препаратов сразу, нужны ли они?
Неврозы у детей: симптомы и лечение
Как проявляются неврозы у детей, и какими методами лечат психоэмоциональные расстройства, расскажет MedAboutMe.