Открытое овальное окно
добрый вечер! мне 26 лет. беременность третья. первая девочка-2790/49см, второй-аборт по собственному желанию, третья беременность сейчас 32 недели. узи 3 триместр, врач узи сказала все у тебя хорошо, единственное длина цк 30мм, сильно не пыгать , побольше отдыхать. Придя на плановый прием в ЖК (врач в отпуске) прием вела акушерка, увидив в результатах узи строку :... открыто овальное окно в левом предсердии (у плода)... запониковала, отправила в перинатальный центр на комиссию с диагнозом : порок сердца(!) что бы принимали какие то меры.... повторное узи смотреть закрыто ли Овальное окно! неужели это является пороком? у первои дочки Ооо было и до года закрылось, ни кто не паниковал.
Пользователь

Здравствуйте. Овальное окно в норме открыто у плода и закрывается у ребёнка после рождения в течение первых 12 месяцев жизни. Либо акушерка что-то не так поняла, либо Вы. Уточните ситуацию у врача или заведующего отделением по результатам проведенных обследований для получения окончательного заключения и решения о необходимости дальнейших обследований и консультаций.
Здравствуйте. Да, это порок развития, каких достаточно много . В вашем положении нет ни малейшего смысла паниковать. Проблема , как и правило решаема. Если размеры невелики , дефект закрывается самостоятельно. При значительном дефекте выполняется оперативное лечение. Техника отработанная, опасность крайне мала. Вами ещё несколько рано об этом думать.
нас колько я знаю, читая литературу медицинску ,открытое овальное окно - это норма для внутриутробного пребывания ребёнка. окно должно закрыться,когда ребёнок впервые делает вдох легкими. если такого не произошло, и окно открыто в пределах нормы,то до года это вполне типичная история для большенства детеи. у меня по узи неь ни каких значений(размеров конкретных),не описано ни про увеличение и тд.
Пользователь
Здравствуйте! Возможно, вы что-то не так поняли. Возможно, около овального окна был обнаружен еще дефект перегородки. овальное окно малышу жизненно необходимо при его внутриутробном развитии. Советую прочитать статью на эту тему на нашем сайте, чтобы вам было понятнее.ОАП, ДМПП, ДМЖП: что значат эти буквы в диагнозе малыша? Источник: https://medaboutme.ru/mat-i-ditya/publikacii/stati/detskie_bolezni/oap_dmpp_dmzhp_chto_znachat_eti_bukvy_v_diagnoze_malysha/?utm_source=copypaste&utm_medium=referral&utm_campaign=copypaste
https://medaboutme.ru/mat-i-ditya/publikacii/stati/detskie_bolezni/oap_dmpp_dmzhp_chto_znachat_eti_bukvy_v_diagnoze_malysha/