Овуляторный синдром, помогите разобраться в причинах
Здравствуйте! Мне 34 года, рост 155, вес 50. Хронических заболеваний нет. Дважды было кесарево сечение, 2018 и 2021 год. Крупный плод, узкий таз. Во время второго КС проведена хирургическая стерилизация по моему желанию. Абортов небыло. Беременности наступали запланировано с первого же ПА без контрацепции. Лактация оба раза по 2 месяца, затем молоко пропадало. После вторых родов месячные пришли через 2 месяца и появились межменструальные кровомазания, не хаотичные, всегда строго с 8 по 14 день цикла. Цикл 25-28 дней, по 4 дня. Первый день цикла очень обильные выделения с большими сгустками. Оставшиеся 3 дня очень быстро уменьшается количество выделений. Месячные безболезненные.
Кроме кровомазания ещё беспокоит депрессивное состояние, раздражительность, снижено либидо, ночные приступы жара. Последние месяцы начали появляться высыпания на лице и плечах, выпадают волосы на голове, стали меньше расти волосы на ногах и лобке. В роду раннего климакса ни у кого небыло.
УЗИ на 5 день цикла прикрепила. Перед второй беременностью по УЗИ так же были признаки аденомиоза, но никаких других его проявлений нет и не было.
Сдала анализы:
Гемоглобин 120
ТТГ 1,77 (норма лаборатории 0,23-3,4)
Т3 свободный 2,93 (норма лаборатории 2,5-7,5)
Т4 свободный 15,81 (норма лаборатории 9-24)
Прогестерон на 22 день цикла 56,64(норма лаборатории 10-89)
ЛГ на 5 день цикла 4,31 мМе/л (норма лаборатории 4,2(1,1-8,7))
ФСГ 5 день цикла 10,53 мМе/мл (норма лаборатории 4,6 (1,8-11,3))
Эстрадиол на 5 день цикла 308 пмоль/л (норма лаборатории 77,07-921))
Пролактин на 5 день цикла 456,46 мМе/л (норма лаборатории 67-726 )
Все показатели в пределах нормы хотя по симптомам гормонально зависящие кровотечения. По УЗИ никаких особенностей, загибов и тд нет. Помогите пожалуйста разобраться в возможных причинах. Гинеколог предлагает пить противозачаточные 3 месяца.
Ответы

Здравствуйте. Аденомиоз может быть причиной межменструальных выделений. В плане терапии могут назначаться гормональные препараты, а так же витамины, анксилитики и т.д. Начните терапию по назначению вашего врача. Посетите его повторно для оценки динамики. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика.
Здравствуйте! Необходимо исключить патологию послеоперационного рубца на матке (наличие ниш, в которых скапливается менструальная кровь). Целесообразно проведение УЗИ органов малого таза на фоне межменструальных выделений, также дополнительную информацию может дать гидросонография (выполнение УЗИ с введённым в полость матки физраствором). Если никаких отклонений от нормы выявлено не будет, целесообразно проведение гистероскопии (как вариант- «офисной», без расширения цервикального канала) для осмотра полости матки, аспирационной биопсии эндометрия. Что касается снижения настроения, либидо и других симптомов, носят ли они циклический характер или же присутствуют постоянно? Для более точной оценки состояния яичников имеет смысл повторить анализ на ФСГ, эстрадиол, а также выполнить исследование уровня АМГ через 3 месяца после предыдущего анализа (на 2-4 день цикла).
По поводу настроения и тд- это постоянно, похоже на затянувшуюся постродовую депрессию.
На последнем УЗИ врач сказала что все ещё видит шовный материал на рубце ( больше года уже прошло с момента родов)
Пользователь
Так как нет циклических колебаний настроения, вероятнее всего, с половыми гормонами данная проблема не имеет связи. Возможно, стоит обратиться к неврологу, психотерапевту. Область рубца на матке требует дообследования.
Задать свой вопрос