Предохранение от беременности при ГВ: что можно, что не стоит?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Предохранение от беременности в первые месяцы после родов – важнейшее условие женского здоровья. По результатам исследований, четырем из пяти молодых мам в первые годы после рождения ребёнка беременеть нежелательно. Но до двухлетнего возраста малышей приходится 10% от всех нежелательных беременностей их мам.

Если вне грудного вскармливания подобрать эффективный вид контрацепции несложно, то вопрос сочетания лактации и предохранения не так прост. MedAboutMe рассказывает, когда и как лучше защититься от нежелательного зачатия.

Сколько времени есть на выбор противозачаточного?

Сколько времени есть на выбор противозачаточного?

После родов есть не так много времени, чтобы решить эту проблему. К счастью, многие варианты необязательно выбирать сразу на долгое время: можно менять и комбинировать способы предохранения. Когда пора начинать?

Собственно, сразу же, как половая жизнь станет возможной. Хотя врачи не рекомендуют интимные контакты в течение 6-8 недель из-за высокого риска инфекции поврежденных поверхностей, но каждая четвертая женщина это требование не соблюдает.

Но и те, кто соблюдают рекомендации и посещают гинеколога через полтора месяца после родов, должны знать: в большинстве случаев контрацепция требуется, как только проходит 6 недель. То есть самый первый контакт уже должен быть защищенным.

Репродуктивная система восстанавливает функции за 6-8 недель после родов. Но для всего организма полное восстановление занимает 1,5-2 года.

Так что оптимальный интергенетический интервал (время между родами) составляет 24+9 месяцев. То есть начинать думать о следующем малыше стоит не раньше, чем первому исполнится 2 года.

Если беременность и роды наступают раньше, отмечается повышенный риск врожденных патологий, внутриутробной смерти, преждевременного родоразрешения, гипотрофии и незрелости плода, болезней матери.

24 месяца между родами и новой беременностью – срок восстановления тела, который нужен и после естественных родов, и после кесарева. При этом оперативные роды (операция кесарева сечения) требуют особого внимания к контрацепции. Если беременность наступает раньше, это может не только угрожать здоровью, но и жизни женщины и ребёнка.

Аборт для прерывания нежелательной беременности в течение года после кесарева сечения вызывает нарушение формирования рубца на матке, что ставит под вопрос возможность следующей гестации.

Хорошая новость: во время грудного вскармливания есть достаточно широкий выбор средств контрацепции, и все они подходят как для тех, кто прошел через естественные роды, так и после оперативного родоразрешения.

Как можно предохраняться при ГВ?

Естественная контрацепция: за и против

В целом естественные методы контрацепции – выбор тех пар, кто не против новой беременности. У них низкая эффективность: не более 50% даже при следовании всем правилам.

В естественных способах предохранения выделяют:

  • ППА, метод прерванного полового акта;
  • определение овуляции по ректальной температуре или характеру слизи шейки матки;
  • календарный метод.

ППА всегда самый неэффективный метод предохранения. Сперматозоиды выделяются еще до эякуляции, вместе со смазкой, так что беременность таким образом становится весьма вероятна, даже если мужчина все «успевает вынуть вовремя».

Характер слизи и сроки овуляции на фоне грудного вскармливания трудно поддаются интерпретации до восстановления регулярности менструального цикла. А для измерения базальной температуры необходимо 4 часа до замера лежать спокойно и расслабленно, что молодым мамам удается не каждую ночь.

Кому подходит лактационная аменорея как вариант предохранения?

Кому подходит лактационная аменорея как вариант предохранения?

Лактационная аменорея – не метод, а физиологическая особенность, которая с одной стороны упрощает предохранение от беременности (так задумано природой), а с другой – усложняет контроль. Этот термин означает, что при высоком уровне пролактина, ответственного за выделение молока, у матери нет овуляции и менструации. А значит, беременность невозможна.

Средняя продолжительность лактационной аменореи у кормящих – 6 месяцев после родов.

После полугода ребёнок начинает получать прикорм, а время между прикладыванием к груди увеличивается. В итоге появляется возможность овуляции и месячные. Однако считать, что всем кормящим не надо предохраняться от беременности в первые полгода, неверно.

  • На срок восстановления овуляции влияет эксклюзивность грудного вскармливания (без докормов и допаиваний даже водичкой), количество, длительность прикладываний ребёнка к груди, так как стимуляция соска повышает секрецию пролактина.
  • Не менее важно, когда кормить грудью: если избегать подутренних кормлений с 4-х до 7-ми утра, количество и пролактина, и молока будет меньше. Это время – пиковое по чувствительности гормональной системы к стимуляции.
  • Способ родов, наличие стрессов, недосыпа, болезней также влияют на регуляцию фертильности.

Самое неприятное – что беременность может наступить в первом же овуляционном цикле, о чем мать узнает далеко не сразу из-за аменореи, отсутствия месячных. Они не придут – и основного признака случившегося зачатия не будет заметно.

Барьерная контрацепция: все еще актуальна

Барьерные методы предохранения – это не только презервативы, но и варианты для женщин – от влагалищных диафрагм и шеечных колпачков до различных спермицидов. К ним относят все, что создает физический или химической барьер для сперматозоидов на пути в матку.

Хотя в семейной жизни с постоянным партнером презервативы как метод контрацепции менее актуальны из-за снижения риска передачи болезней половым путем, но надо помнить, что на этапе восстановления после родов и лактации женский организм наиболее уязвим к различным инфекциям, в том числе и к банальному вагинальному кандидозу (молочнице) и бактериальному вагинозу, источником которых тоже может быть мужчина.

Кроме защитной функции презервативов у барьерной контрацепции есть еще одно преимущество: спермициды и презервативы со смазкой решают проблему сухости влагалища, естественной для кормящих. Впрочем, при такой особенности стоит применять смазки на водной основе вне зависимости от метода контрацепции, так как они снижают риск микротравм.

Хотя барьерные контрацептивы не так надежны, как гормональные, на фоне сниженной фертильности после родов они показывают более высокий противозачаточный эффект.

Гормоны против беременности и вред для ребёнка: миф или реальность?

Гормоны против беременности и вред для ребёнка: миф или реальность?

Противозачаточные гормональные средства в буквальном смысле изменили мир и дали свободу женщинам в управлении своей фертильностью. Это самый эффективный обратимый метод контрацепции. Однако на фоне кормления грудью возникает вопрос: не вредны ли они ребёнку и не влияют ли на выработку молока?

КОК, комбинированные оральные контрацептивы, в которых есть эстроген и гестагены, не рекомендуются при лактации.

Причина – в потенциальном влиянии на метаболизм, повышении риска тромбозов (особенно после кесарева сечения или осложненных родов). Кроме этого, эстроген подавляет лактацию, а при высоких дозах, попадающих к ребёнку, негативно влияет на печень и головной мозг грудничка.

По этой же причине не рекомендованы пластыри и шеечные кольца с гормональным действием – в них, как правило, присутствует эстроген.

Мини-пили или моно-препараты, в которых есть только прогестины, не вызывают таких эффектов. Кроме того, согласно исследованиям, гестагены способны высвобождать пролактин, что усиливает секрецию молока.

Негативная сторона мини-пили – необходимость четко соблюдать время приема таблетки. Однако есть также варианты инъекций, имплантов и внутриматочных спиралей с гормональным действием, при которых гестагены выделяются постоянно. Минус – они применяются намного дольше, чем таблетки, которые при крайней необходимости можно просто перестать пить (хотя лучше дождаться конца пачки).

Внутриматочная спираль, и гормональная, и медная, все еще вызывает вопросы о сроках ее введения.

  • Ряд специалистов настаивает на раннем использовании внутриматочной системы – вводить ее в первые 10 минут после рождения плаценты или в течение двух суток после родов (при кесаревом сечении – в момент операции).

Плюсы такого раннего введения – стерильность, возможность наблюдать пациентку в роддоме, отсутствие влияния на выделения, процесс инволюции матки, а также быстрое и эффективное решение вопроса предохранения.

  • По мнению других специалистов, послеродовый период – время профилактики осложнений, а столь раннее введение опасно повышенным риском выпадения спирали и диагностическими ошибками на УЗИ матки.

Таким образом, препараты первого выбора в период лактации – таблетированные формы противозачаточных монокомпонентных средств, таблетки с прогестагенами или мини-пили.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.06.2020 10:53, обновлено 14.08.2021 22:30
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство: национальное руководство / Кулаков В. И., Радзинский В. Е., Савельева Г. М. и др. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2014
Contraception and lactation / King J. // J Midwifery Womens Health 2007 52(6)
Contraceptives, Oral, Combined. Drugs and Lactation Database // Bethesda (MD): National Library of Medicine (US) 2020 Apr 20

Читайте также

Питание кормящей матери: много ли запретов?
Зависит ли детское здоровье от питания его матери? Как обеспечить малыша всем необходимым и сохранить при этом свое здоровье?
Смесь для грудничка: как выбрать правильно?
Смесь для малыша: советы по выбору искусственного питания, важные моменты.
10 важных правил детского сна: проверьте себя!
Хороший сон ребенка – хороший сон и родителей! Соблюдайте эти правила детского сна с самого рождения.
ГВ по расписанию или по требованию: как лучше для здоровья малыша?
Давать грудь по часам или при первом писке? Ученые выяснили, что самое главное в режиме грудного вскармливания.
Развитие ребенка до года: все самое важное
Этапы развития детей от первого месяца жизни до года: календарь для родителей.
Кормящим мамам на заметку: как выбрать молокоотсос, чтобы не пожалеть
Увы, далеко не все такие приборы вызывают положительные эмоции. И если вы привыкли учиться на чужих ошибках, то вам пригодится этот гид по выбору молокоотсоса.