Вопросы врачам MedAboutMe

👍
+1
👎 12

Высокий пульс при панической атаке

Во время панической атаки пульс достигает 180 ударов в минуту. Это норма? Или нет?

Пользователь

792 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. При панической атаке такой пульс возможен. Вы не указали какой пульс обычно, ваш возраст и т.д. Для уточнения ситуации необходимо посетить терапевта очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, в том числе электролиты, магний, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), электрокардиограмма, холтер. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.


👍
0
👎 0

Здравствуйте. Повышение пульса может встречаться во время панических атак. Однако я бы все же рекомендовала Вам обратиться за консультацией к врачу-кардиологу (для исключения сердечно-сосудистых заболеваний), к врачу-неврологу (для поиска причин и лечения панических атак). В ряде случаев данное патологическое состояние удается успешно скорректировать при помощи медикаментозных средств, психотерапии.


Задать свой вопрос неврологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Учащается пульс   2 ответа

Здравствуйте, мне 15 лет, 2 года назад начала наблюдать что у меня начал учащаться пульс, сейчас мне 15 и вместе, и вместе с высоким пульсом (может доходить до 140 ударов в минуту), начинаются панические атаки, затруднено дыхание, нехватка воздуха, трясутся руки, что это может быть? И какой вообще должен быть пульс в 15 лет?
28 май 2022 16:09
 
👍
0
👎

Высокий пульс, что это может быть?   2 ответа

около двух недель, пульс 120-150 мне 21 год. что это может быть
21 фев 2022 05:30
 
👍
0
👎

Беспокоит высокий пульс   2 ответа

Здравствуйте, меня беспокоит высокий пульс, почти всегда 100 и более. По холтеру ничего особенного не выявлено. Я женщина, мне 46 лет. Ферритин 11, говорят это мало. Может ли быть высокий пульс из за этого, или искать другую причину?
6 окт 2020 21:33
 
👍
0
👎

Может быть высокий пульс из-за пролапса?   3 ответа

может ли из-за пролапса митрального клапана быть большой пульс?
5 июл 2020 14:08
 
👍
0
👎

Частый пульс   1 ответ

Здравствуйте, мне 23 года, девушка. В последнее время стала замечать, что у меня высокий пульс (90-100) в среднем. При этом артериальное давление в норме. Последние несколько дней простыла, не могу сделать глубокий вдох, появились панические атаки по вечерам. С чем это может быть связано ?
11 окт 2017 13:42
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.