Панические атаки: почему это серьезно

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Панические атаки — это приступы выраженной тревоги. Они не связаны с какой-то конкретной ситуацией, непредсказуемы и могут случаться неоднократно. Приступы сопровождаются вегетативной симптоматикой: болью в грудной клетке, сердцебиением, затрудненным дыханием и др., но при этом нет патологии внутренних органов.

Панические атаки не стоит игнорировать. Хотя это состояние и не угрожает жизни, но может существенно снизить ее качество. Человек, хотя бы раз испытавший паническую атаку, живет в ожидании приступа — и не знает, когда его может накрыть тревогой. С этим можно справиться — с помощью медикаментов и психотерапии. Подробнее об этом рассказываем в статье на MedAboutMe.

Как возникает паническая атака?

Как возникает паническая атака?

Много лет назад врачи думали, что приступ паники — это обострение какого-либо заболевания. Например, тревожно-депрессивного расстройства, а вовсе не отдельная болезнь, требующая внимательного изучения. Многие специалисты и вовсе считали, что панических приступов не существует, они — всего лишь проявление вегетососудистой дистонии у людей, склонных к избыточным переживаниям.

В последние годы ситуация изменилась, и теперь панические атаки считаются отдельным расстройством. Известно, что они встречаются у 5% населения планеты и чаще — у женщин 20-40 лет.

До конца не изучено, почему у некоторых людей возникают приступы паники. Выделяют следующие факторы риска:

  • наследственная предрасположенность;
  • невротические расстройства в прошлом;
  • перенесенные психологические травмы;
  • курение;
  • чрезмерное употребление кофе и других тонизирующих напитков;
  • предшествующие стрессы: тяжелые заболевания, смерть близкого человека, развод, потеря работы и др.

В клинических исследованиях показана роль нарушений строения и функции лимбической системы, ствола головного мозга, височных и префронтальных отделов коры.

Как распознать?

Как распознать?

Приступ панической атаки накрывает внезапно. Иногда человек может в последствии проанализировать ситуацию и осознать, что стало триггером. Но нередко паника накрывает без видимой причины.

При приступе могут появиться такие симптомы — один или несколько:

  • учащенное сердцебиение — кажется, что сердце выскочит из груди;
  • затрудненное дыхание;
  • одышка;
  • ощущение кома в горле;
  • мышечная дрожь;
  • онемение или покалывание пальцев;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • боль в грудной клетке;
  • усиленное потоотделение;
  • тошнота;
  • боль в животе;
  • прилив жара;
  • озноб.

Приступ обычно длится 5-30 минут, редко — дольше. В это время человек ощущает нереальность происходящего и не может сориентироваться в окружающей обстановке. Ему кажется, что он сейчас потеряет сознание, утратит контроль над своим телом. Накатывает вторичный страх смерти, особенно если есть симптомы, похожие на болезни сердца — частый пульс, одышка, боль в груди.

Пережив паническую атаку, человек старается избегать повторных приступов. Нередко это приводит к социальной изоляции и снижает качество жизни. Например, если приступ был в общественном транспорте или магазине, человек будет избегать толпы, ограничит встречи с друзьями или вовсе перестанет выходить из дома.

Во время приступа: первая помощь

Во время приступа: первая помощь

Прежде всего нужно признать, что это — именно паническая атака, а вовсе не опасный для жизни инсульт или инфаркт. От приступа паники не умирают, даже если колет в груди и не хватает воздуха. Когда человек понимает, что с ним случилась именно паническая атака, взять себя в руки становится легче.

Вот как можно облегчить состояние во время приступа:

  • Подышать в сложенные ладони или бумажный пакет. Монотонные действия успокаивают, а прогретый воздух замедляет сердцебиение и уменьшает тревогу. При дыхании можно помогать себе простым счетом. На 1-2-3-4 сделать вдох, на 5-6 — задержать дыхание, на 7-8-9-10 сделать выход.
  • Выпить воды. Лучше — негазированной теплой или слегка прохладной. Это поможет сконцентрироваться на дыхании и успокоиться.
  • Умыться. Лучше — чуть прохладной водой. Желательно умыть не только лицо, но и руки. Если хватает сил — принять душ.
  • · Отвлечься на другие ощущения в теле. Можно считать пуговицы на одежде или проезжающие мимо машины, трогать что-то шероховатое — деревянное покрытие мебели, камни на земле. Помогает массаж мочек ушей, растирание лица ладонями. Если нет сил, можно просто сжимать и разжимать кулаки, щипать себя. Главное — переключить внимание.
Важно!

Если приступ панической атаки длится более 15 минут, и состояние не улучшается — нужно вызвать скорую помощь.

После приступа: как жить дальше

Если приступ случился впервые, стоит обратиться к терапевту. За симптомами этого расстройства могут скрываться органические поражения внутренних органов. Нужно обследоваться: убедиться, что сердце, легкие, щитовидная железа и другие органы в порядке. При необходимости терапевт направит к неврологу или другим специалистам.

Если окажется, что пережитый приступ — действительно паническая атака, следует обратиться к психотерапевту. Он подберет лечение и подскажет, как предупредить рецидив.

Лечение

Панические расстройства лечат медикаментами и методами психотерапии.

В статье, опубликованной в 2017 году в «Журнале неврологии и психиатрии», сообщается о клинической эффективности применения антидепрессантов и бензодиазепинов, а в отдельных случаях — антипсихотических препаратов.

Медикаментозное лечение назначается, если приступы протекают тяжело, повторяются часто, и справиться с ними иначе не получается. Цель терапии — купировать приступ, стабилизировать состояние и предупредить рецидивы. Назначаются преимущественно препараты из группы антидепрессантов. Важно строго следовать рекомендациям врача, не менять дозировку и не пропускать прием лекарств.

Психотерапия применяется вместе с медикаментозным лечением, а в ряде случаев может заменять его. Практикуется когнитивно-поведенческий подход. Во время терапии человек учится контролировать свои ощущения, менять свои реакции при приступе и предупреждать его появление.

Профилактика

Чтобы предупредить новые приступы панической атаки или хотя бы снизить их частоту, рекомендуется:

  • Соблюдать режим дня. Чтобы хорошо себя чувствовать и меньше тревожиться, нужно спать не менее 8 часов в сутки, не перенапрягаться на работе и вовремя отдыхать.
  • Заниматься спортом. Не обязательно изнурять себя в спортзале. Для поддержания хорошей физической формы можно гулять вокруг дома или в парке, кататься на велосипеде, плавать в бассейне или ходить на йогу.
  • Не увлекаться тонизирующими напитками. Рекомендуется ограничить употребление крепкого чая, кофе, какао, отказаться от алкоголя.
  • Не курить. Есть данные, что курение повышает риск развития приступа. В частности, о наличии связи между курением и паническими атаками говорят психологи из Университета Вермонта, опубликовавшие результаты своих наблюдений в журнале Clinical Psychology Review.

Важно также изменить образ жизни, чтобы поводов для тревоги было меньше, а позитивных событий — больше.

Рекомендуем также к прочтению статью «Влияние стресса на иммунитет, полезное и вредное».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.04.2022 16:08
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Smoking and panic attacks, panic disorder, and agoraphobia: a review of the empirical literature / Zvolensky MJ, Feldner MT, Leen-Feldner EW, McLeish AC. // Clin Psychol Rev. 2005
Answers to Your Questions about Panic Disorder // American Psychological Association 2019
Принципы психотерапии тревожных расстройств невротического уровня (панического, генерализованного тревожного и тревожнофобических расстройств) // Методические рекомендации 2020
Паническое расстройство: клинические феномены и возможности терапии / Сиволап Ю.П. // Журнал неврологии и психиатрии 2017 №4
Паническое расстройство // Клинические рекомендации 2020

Читайте также

18 фактов о мужчинах, которые женщины должны знать
Что мужчины думают на самом деле? Мы спросили у них самих и поговорили с психологами.
Отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие: теория этапов горевания
Теория проживания горя Кюблер-Росс: путь от отрицания до принятия.
Психология семьи и семейных отношений: признаки крепкого брака
Семья – это то, к чему стремится каждый человек, но крепкий союз невозможен без доверия, уважения, заботы.
Как стать лучше: определяем цели и составляем план
Посещает желание саморазвития и самосовершенствования, но не знаете, с чего начать? Мы подскажем, как начать движение.
Как лучше запоминать информацию: 5 способов
Хотите лучше запоминать информацию? Есть способы это сделать, а также улучшить свои когнитивные способности.
Как счастливо встретить 2021: идеи, рецепты, лайфхаки для семьи и друзей
Новый год-2021: все самое важное для счастья и здоровья, о чем нельзя забыть!