Перешеечная миома. Наботовы кисты с геморагическим содержимым
Здравствуйте, последняя менструации была в ноябре 2022 года. Мне 54 года. В марте 2024 года после половой связи появились небольшие кровяные выделения. На узи ОМТ в см клиник обнаружили наботовы кисты с геморрагическим содержимым. А так же перешеечный узел 38 мм, хотя за полгода до этого он был с размером 25 мм. Через неделю в женской консультации узист сказал что узел в перешейке 29 мм.Так же в анамнезе множественные миомы. Один из них субмукозный, менее50% выступает в полость матки. Если будут и дальше расти узлы будут удалять матку удалять наверно. Цитология отрицательный. Боюсь что после удаления выпадет например мочевой пузырь. Как этого избежать? Как в наботовых кистах может быть кровь?
Пользователь

Здравствуйте. Удаление матки при благоприятном течении восстановительного периода, соблюдении рекомендаций врачей не приводит к таким проблемам. Во время климакса миома склонна к инволюции, поэтому скорее операция не потребуется. Геморрагическое содержимое может быть в любой кисте, если повредился сосуд в слизистой внутри кисты.
Задать свой вопрос