Подъемы давления до 200/110
Добрый день! Мучают скачки давления до 200/110. Случаются спонтанно. Ощущаю удушье, усиление пульса до 120 ударов, тремор и холод в конечностях, тошноту и позывы к мочеиспусканию. Сбиваю капотеном и анаприлином. На постоянной основе принимаю 5 мг небилета утром, 5 мг энапа вечером, стимулатон 1 таблетка утром. Пройдены МРТ головного мозга и трех отделов позвоночника, КТ мягких тканей, УЗИ почек и надпочечников, УЗДС сосудов шеи, суточное мониторирование АД (дневная, норма незначительно повышена, ночные показатели в норме), ЭКГ (выявили аритмию и неполную блокаду правой ножки пучка Гисса), ОАК и биохимия в норме. УЗИ щитовидки. Гормоны щитовидной железы также в норме. Выявлена внутричерепная гипертензия, на МРТ поясничного отдела выявили грыжи Шморля, нейрохирург сказал, что они не могут вызывать данную симптоматику. Периодически давит в области сердца, болит голова, постоянно красные глаза, нет аппетита, но вес не теряю (78 кг на данный момент. Что это может быть? Врачи в нашем городе не знают, чем мне помочь. Большое спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены анализы на гормоны надпочечников, в частности кортизол, по результатам консультация эндокринолога, невролога. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте. К вашей терапии рассмотрите прием диакарба, непременно прием пустырника форте в обед и вечером, чай с мелиссой и мятой, проведение массажа(паравертебрально)шейно-грудного отделов позвоночника.Сообщите о результатах через 5-7 дней начала терапии. Вполне возможно самочувствие значительно улучшится. Если на фоне приема гипотензивной терапии сохраняется повышенное АД, непременно имеет смысл провести коррекцию.