Полгода беспокоит очень высокий пульс
Здравствуйте! Мне 18 лет, парень, уже полгода беспокоит очень высокий пульс, постоянное ощущение сердцебиения в груди, чувствую, как оно как будто более сильно бьет по груди, иногда бывает не чувствую как бы ни старался и ни прислушивался, иногда оно начинает бить ну прям сильнее, чем обычно, могу приложить руку и чувствую даже отдачу в руку. Сердце проверил - ЭКГ, УЗИ, холтер, гормоны тоже норма, общий анализ, био, коагулограмма тоже, УЗИ органов в норме, всегда занимался спортом. Это ещё терпимо, но когда встаю, абсолютно всегда, у меня очень сильно повышается пульс, и как будто в груди все сжимается. Например, я могу сидеть, пульс будет 60-70, встаю уже 110-120, на лестницу 4 этаж поднимаюсь, пульс 170, это много же? От чего может быть такое? Очень переживаю. Спасибо заранее.
Пользователь

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения, давления. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по результатам будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы.
Здравствуйте.Непременно выполните исследование шейно-грудного отделов позвоночника, исследование уровня гормонов щитовидной железы. С результатами исследований непременно посетите невролога ,эндокринолога. В плане проведения терапевтических мероприятий возможно начать с приема пустырника форте в обед и вечером, чай с мелиссой и мятой, массаж шейно-грудного отделов позвоночника. Прием валокордина, нейромультивита. Более подробно по терапии можно поговорить по результатам исследований.