Поликистоз яичников
Вечер добрый! Девушка, 26 лет, не рожала, беременностей тоже не было. Месячные начались в 12 лет, цикл был больше 35 дней. В 22 года по совету врача начала принимать Диане 35, цикл установился 28 дней, кожа очистилась, все устраивало, после 3 лет приёма, решила отменить. После отмены месячные пришли один раз, а потом их не было 3 месяца. Обратилась к гинекологу, сдала анализы. Результаты такие: ттг 3 мме/л, т4 75.3 нмоль/л, прогестерон 6.4 нмоль/л, Дэа-s 20.6 мкмоль/л, ЛГ 15.9 мме/мл, пролактин 572 мме/л, тестестерон 4.5 нмоль/л, ФСГ 6.5 мме/мл, эстрадиол 267.4 пмоль/л. Также сделали УЗИ яичников. Поставили диагноз - синдром поликистозных яичников. Прописали ярину и эутирокс для щитовидной(25мг в день). Беременность не планирую пока. Ещё беспокоит сильное выпадение волос на голове, бессонница, вздутие живота беспокоят последние несколько лет. Также с самого детства лишние волосы на теле. Может быть это связано с гормональным фоном? Адекватно ли подобрано ли лечение? Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Описанные симптомы являются следствием изменений в гормональном фоне, по мере его нормализации можно ожидать их регресса. Стоит проконсультироваться у гинеколога эндокринолога для подбора оптимальной тактики. Так же стоит начать прием пустырника в обед и вечером. Анализы в динамике помогут оценить ход терапии.
Здравствуйте. Ваши жалобы характерны для плохо подобранной гормональной терапии. Необходима коррекция препаратов ежемесячно, до восстановления нормальных показателей собственных гормонов. Непременно смените доктора, выполните исследование гормонов,проведите коррекцию препаратов