Помогите найти проблему
Здравствуйте, доктор. Меня зовут Михаил, мне 32 года. Опишу свои симптомы. Все анализы прикрепляю в приложении. 3 года назад я начал ощущать дискомфорт под нижними ребрами при занятии йогой и когда просто лежал на животе. Сперва я думал, что это проявились последствия автомобильной аварии, в которую я попал примерно 6 лет назад (я как раз ударился ребрами). Тогда ребра болели в том же месте, но травматолог сказал, что перелома нет, и спустя несколько месяцев всё прошло. Но 3 года назад меня опять начало это беспокоить. Будто что-то давит на внутренние органы под нижними рёбрами. Примерно в тоже время, пару раз за несколько месяцев опухал левый лимфоузел под челюстью; и пару раз была ангина с прыщиками в горле. И в тот же период времени начали болеть колени – занимался ранее бегом, но из-за болей перестал. Полгода назад я обратился к лор-врачу, и тот предположил, что у меня может быть инфекция Эпштейн-Барра; я сдал анализы – результат отрицательный. Также обращался к хирургу: он назначил КТ, УЗИ органов грудной клетки, а также анализы на ревматоидный фактор (анализы прикреплены). В итоге хирург развел руками и сказал, что мне не к нему. В центре анализов мне посоветовали сдать анализы на ЗППП: герпес, цитомегаловирус, хламидиоз. В итоге lgG показали положительный результат, а lgM – отрицательный. Через месяц после этого я сильно отравился алкоголем, и дискомфорт под левыми нижними ребрами усилился, а также появилась аллергическая реакция на всё подряд. Она проявляется почти каждый вечер с разной интенсивностью (фото прилагаю). Появляется на час, потом пропадает или уменьшается. Когда высыпания на коже особо сильные, чувствую жжение в области селезёнки (в том же месте, под рёбрами). По утрам, раз в неделю или чаще, просыпаюсь с опухшим лицом: иногда сильно, иногда просто опухлости под глазами (раньше такого со мной никогда не было). Пробовал соблюдать строгую диету – высыпания на коже и утренняя опухлость уменьшались, но полностью так и не пропали. Пару месяцев назад повторно сходил на УЗИ брюшной полости. Оно показало незначительное увеличение селезёнки и её раздвоенную форму, будто срослись две селезёнки (врач сказал, что это скорее всего врождённое). Хочу добавить, что за эти 3 года мои ногти перестали быть гладкими и как бы ломаются вдоль. Возможно, это как-то связано (фото прилагаю). Последний симптом – это постоянная хроническая усталость, слабость в теле (также на протяжении трёх последних лет). По советам врачей с вашего сервиса сдал кровь на клинический и биохимический анализы, а также копрограмму. Обратил внимание на повышенные лимфоциты и низкое значение нейтрофилов. Вспомнил, что был донором крови два года назад, в Италии, где в вознаграждение высылали на почту результаты расширенного анализа крови. Посмотрел на них и обнаружил ту же картину: повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы. То же самое в анализах, которые сдавал полгода назад, но в этот раз еще и пониженные тромбоциты (99), анализы прикрепляю. Помогите найти проблему. Какие анализы досдать для уточнения? К какому врачу идти? На какие заболевания похожа эта картина и как это лечить?
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу, эндокринологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, гормоны щитовидной железы, кортизол, анали з на иммуноглобулин Е. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте. Имеет смысл провести иммунограмму, выполнить исследования на вич,исследование на все группы инфекций методом пцр(не менее 10 позиций). Непременно посещение профильного доктора (по выявленной патологии). Не следует откладывать проведение рекомендованных диагностических мероприятий,это в ваших интересах.Причину недуга выяснить необходимо. Вы не указали частоту и характер стула, суточный диурез.Выполнив исследование у вас будет возможно уточнить суть проблемы и вам предложат варианты решения.