Лишние ребра: почему, зачем и как с ними жить?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Интересный факт: если спросить 100 случайных людей о том, сколько у человека ребер, большинство затруднится с ответом и начнет гадать. Или пересчитывать их на собственных боках, если догадается. Вот такая забавная штука: ребра всегда с нами, но мало кто задумывается об их количестве. Не говоря уже о том, чтобы запомнить это из школьного курса анатомии и физиологии человека.

Так сколько же бывает у человека ребер и всегда ли ответ однозначен? MedAboutMe раскроет этот секрет.

Посчитаем ребра?

В норме у человека есть 12 пар ребер. Первые семь пар образуют прочное кольцо, защищающее внутренние органы. Сзади они крепятся к позвоночнику, спереди — к грудине. Следующие три пары соединены спереди хрящом, за что их почему-то называют «ложными». Зато с оставшимися двумя парами все понятно: спереди они ни к чему не крепятся, потому и называются «свободными», или «плавающими». Разумеется, счет идет сверху, от шеи.

Бывает так, что человек рождается с дополнительной тринадцатой парой ребер, или с недостающими (обычно это одиннадцатая или двенадцатая пара). Но такие аномалии встречаются нечасто.

Бывает и так, что лишние ребра растут не снизу, а сверху — от шейных позвонков. Они так и называются: шейные ребра. С такой особенностью рождается примерно 0,5% детей, причем в 80% случаев это девочки.

Так что еще неизвестно, кто из чьего ребра был создан, у Евы-то лишнее ребро могло появиться с большей вероятностью, чем у Адама... Но за давностью лет теперь в этом разобраться могут только теологи, а мы останемся в рамках доказательной медицины.

И попробуем разобраться, в чем польза или вред от лишних или недостающих ребер.

Ради красоты на стол к хирургу?

Ради красоты на стол к хирургу?

Однажды в некую изобретательную голову пришла идея: если удалить парочку нижних ребер, талия может стать более тонкой. Ну и что, если органы станут хуже защищены, зато красиво.

И с тех пор появилась сомнительная практика удаления одного-двух нижних ребер с единственной целью — получить осиную талию.

  • Через эту операцию одной из первых прошла восхитительная Мэрилин Монро, любимица миллионов людей, эталонная красотка, образец красоты по-американски.
  • Еще в 80-х годах прошлого века удалила пару ребер Шер. Похоже, примерно тогда же она открыла источник вечной молодости, потому что с тех пор экстравагантная певица не слишком сильно изменилась. И продолжает подчеркивать свою тонкую талию нарядами.
  • Яркая и неоднозначная Дита фон Тиз тоже рассталась с ребрами. И теперь ее затянутая в корсеты фигура очень похожа на песочные часы. Обхват ее талии — 42 сантиметра. Что на целых 2 см больше, чем было у юной Людмилы Гурченко, когда она снималась в «Карнавальной ночи».
  • Деми Мур, которой, вообще-то, на фигуру грех жаловаться, тоже пошла на удаление ребер перед съемками в фильме «Стриптиз».
  • Икона 1970-х Ракель Уэлч с ее тонкой талией (несмотря на преклонный возраст!) также не миновала хирурга, который изъял из ее организма два ребра.
  • Очаровательная Джанет Джексон, сестра короля эстрады Майкла Джексона отрицает, что удаляла ребра, но злые языки поговаривают, что это не совсем так. А пересчитать если кому и удавалось, так те молчат.
  • Леди Гага тоже рассталась с ребрами, чтобы сделать свою фигуру более женственной.
  • Мексиканская поп-дива Талия не только не скрывает факт операции, но даже наоборот: хвастается в своем инстаграме банкой, в которой она сохранила удаленные ребра.
  • А София Воллерсхайм, немецкая модель, планирует вообще продать свои удаленные ребра на аукционе, предварительно инкрустировав их бриллиантами. Талия Софии невероятно тонкая, настолько, что женщина выглядит не совсем пропорционально при огромной груди и пышных ягодицах, к которым тоже приложили руки пластические хирурги.
  • Так же «кукольно» выглядит и шведка Пикси Фокс, «живая Барби», которая удалила целых три пары нижних ребер. Зато теперь у нее талия стала как у юной Гурченко — всего 40 см. Дита фон Тиз завидует.
  • Не только дамы готовы расстаться с частью ребер ради тонкой талии. «Живой Кен» Родриго Алвес тоже избавился от двух пар ребер ради талии. А ранее он с помощью пластического хирурга сделал себе рельефный «пресс» на животе.

Вот на что готовы некоторые ради красоты, причем иногда довольно сомнительной.

А что говорят врачи?

Комментарий эксперта
Андрей Копасов, пластический хирург

Риски от этой операции велики, получаемый эффект, по моему мнению, не стоит того. Я не стал бы проводить подобную операцию, хотя во многих клиниках она вполне доступна. Это высокотравматичная операция, сделать талию тоньше можно менее радикальными способами.

Комментарий эксперта
Светлана Гагарина, пластический хирург

Операция по удалению функциональных органов должна иметь врачебные показания, одних только эстетических пожеланий для этого мало. Можно достичь цели и менее опасными вмешательствами: удалить жир со спины и боков, подтянуть мышцы живота, оставив при этом ребра на месте.

Комментарий эксперта
Дмитрий Надельсон, пластический хирург

Резекция ребер опасна по многим причинам. Это и риск развития воспаления, увеличение риска травм печени. Возможны и другие нарушения: опущение почек, утрата чувствительности нижних конечностей, деформация грудной клетки, более частые простудные заболевания. Стоит ли этого тонкая талия?

Операция по показаниям:возможна не всегда

Операция по показаниям:возможна не всегда

В то время как звезды и инста-дивы удаляют данные природой части тела ради красоты, у других есть иные проблемы: лишние ребра. И это совсем не забавно.

В 2015 году российские газеты писали о подростке Валерии Жуланове из маленького поселка Меркуши. Валера страдал от врожденного заболевания, из-за которого ребра начали расти у него в два ряда, мешая нормальному развитию тела мальчика. Добавочные кости срослись, что мешало дышать, и не только: нарушены были и функции эндокринной системы. Пареньку с болью давалось каждое движение. Несмотря на это Валера старался помогать родителям по хозяйству, наравне со всеми ходить на уроки физкультуры, превозмогая боль. В Пермской области не было специалистов, которые смогли бы помочь ребёнку. Более того: из-за отсутствия точного диагноза ему даже не оформляли инвалидность.

Леонид Рошаль предложил помощь мальчику, но после обследования стало ясно, что оперировать уже поздно: нужно было сделать это до пятилетнего возраста, а сейчас операция слишком опасна. Валерию было предложено лечение с применением ортопедических устройств и корсетов.

Случай Валерия Жуланова — уникальный. Но другие варианты появления лишних ребер встречаются чаще.

Речь идет о добавочных ребрах, растущих от шейных позвонков. Они могут быть одинарными или двусторонними, более или менее развитыми. Иногда шейное ребро соединяется с грудиной или первым ребром, иногда нет. Бывает, что человек понятия не имеет о такой своей особенности, и лишнее ребро может долгое время оставаться незамеченным.

В других случаях наличие шейного ребра становится причиной нездоровья и боли. Для устранения проблемы прибегают к хирургической операции.

Проблемы с шейными ребрами

Иногда из-за наличия шейного ребра происходит сдавление плечевого нервного сплетения или подключичных кровеносных сосудов. Это вызывает нарушение кровоснабжения конечности, болевой синдром большей или меньшей интенсивности, нарушение чувствительности, вероятно развития тромбоза.

На что могут быть жалобы:

  • ноющая боль в плече при движении;
  • мышечная слабость;
  • нарушение чувствительности в руке;
  • усиленное потоотделение или, напротив, отсутствие пота;
  • мраморная кожа, тонкая и сухая;
  • ломкие ногти и т. д.

Для выявления проблемы проводят комплексное исследование, включающее рентгенографию, магнитно-резонансную или компьютерную томографию и т. д. Хотя восстановление после резекции шейного ребра требует несколько недель, прогноз, как правило, положительный, а мучительные симптомы исчезают практически сразу после удаления «лишней» кости. Подобные операции лучше проводить в детском возрасте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.10.2020 14:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Thoracic outlet syndrome: a rare case with bilateral cervical ribs and bilateral anterior scalene hypertrophy. / Farina R, Foti PV, Iannace FA, Conti A, Ferlito A, Conti A, Pennisi M, Santonocito S, Basile A. // J Ultrasound 2019
Cervical ribs and other abnormalities of the vertebral pattern in children with esophageal atresia and anorectal malformations. / Schut PC, Eggink AJ, Boersma M, Tibboel D, Wijnen RMH, Brosens E, Dremmen MHG, Cohen-Overbeek TE. // Pediatr Res 2020
The Epidemiological, Morphological, and Clinical Aspects of the Cervical Ribs in Humans. / Spadliński Ł, Cecot T, Majos A, Stefańczyk L, Pietruszewska W, Wysiadecki G, Topol M, Polguj M. // Biomed Res Int. 2016
Bilateral complete bony cervical ribs. / Nair VV, Panicker BT, Thanathu Krishnan Nair J. // Asian Cardiovasc Thorac Ann. 2018
Добавочное шейное ребро как причина синдрома грудного выхода и аневризмы подключичной артерии, осложненных дистальной тромбоэмболией. / В.С. Аракелян , Р.Г. Букацелло , М.В. Шумилина , Д.И. Колесник // Клиническая физиология кровообращения. 2017

Читайте также

Уход за швом после операции: советы врача
Чтобы шов после операции благополучно зажил, за ним нужно правильно ухаживать.
Укус клеща: когда нужно к врачу?
Чем опасен укус клеща? И почему в случае нападения этого паразита нужно показаться врачу?
5 вопросов врачу о диабете: инсулин, питание, лекарства
Узнав о своем диагнозе, нужно как можно раньше внести в свою жизнь изменения, которые помогут отсрочить наступление осложнений.
Боль в ногах при диабете: лечение, советы врача
Диабет: почему появляется боль в ногах, тревожные симптомы, диагностика и лечение. Советы врача.
Популярные привычки, которыми обеспокоены врачи
Считаете, что не имеете вредных привычек? Узнайте, какие из них вызывают обеспокоенность врачей.
Вопросы врачу перед выпиской: лекарства, реабилитация
Перед выпиской из стационара пациент должен побеседовать с врачом, чтобы задать ему все необходимые вопросы.