Помогите расшифровать УЗИ
Добрый день, подскажите, пожалуйста, может ли причиной постоянных предобморочных состояний (в течении года), низкого давления и затрудненного дыхания (кома в горле)быть следующее заключение по ренгенографии позвоночника:высота позвонков не изменена, умеренно снижена высота дисков с4-с6.определяется проявление субхондрального склероза замыкательных пластин.костно-деструктивных, травматических изменений не выявлено.при функциональной нагрузке визуализируется умеренная лестничная нестабильность в сегментах с3'с7 при сгибании, в сегментах с3-с-5 при разгибании. Заключение:рентгенологические признаки дегенеративно-дистрофических изменений в виде остеохондроза 1ст.нестабильность шейного отдела позвоночника. При узи сосудов шеи дали заключение:признаки экстравазальной компрессии обеих ПА при повороте головы влево на 40-50%, вправо на 15-20%. Помогите, пожалуйста, расшифровать.и может ли это быть причиной постоянных головокружений и предобморочных состояний?Ибо одни неврологиутверждают, что все дело в моем низком давлении, а шея тут не причем.Другие говорят, что причина это всд (принимала тералиджен, атаракс, фенибут, грандаксин,афобозол облегчения не было никакого).так же прошла мануального терапевта, остеопата, так же бестолку, не было никакого облегчения.все анализы в норме (оак, анализ на гормоны), мрт головы вх норме.А самочувствие все равно ужасное.Помогите, пожалуйста, понять, что может быть причиной.и может ли низкое давление вызывать предобморочные состояния и панический страх? спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Описанные изменения могут давать головокружение и предобморочные состояния. Может иметь место комбинация причин ВСД и проблемы с шеей. Про давление, если на давлении 100/60 Вам всегда плохо, а , например, на 120/80 всегда хорошо - проблема в давлении. Если на 100/60 бывает нормальное самочувствие - причина в другом. В плане лечения целесообразно рассмотреть антидепрессанты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку.