Помощь при лечении поликистоза и подбор контрацепции
Здравствуйте, ситуация такая. Мне 18 лет, страдаю диагнозом (поликистоз яичников). Также имею лишний вес ( при росте 170, вес 90) не могу похудеть при правильном питании и диетах. Обратилась к эндокринологу с данной проблемой, она назначила анализы: витамин Д, инсулин,глюкоза, общий анализ крови, ттг, т3, т4, кортизол, тестостерон, прогестерон, пролактин и УЗИ щитовидной железы. Я сдала анализы и сделала УЗИ. Мне прописали листату мини и форте детрим 10000 ед ( т.к понижен витамин Д), пить месяц и потом сдавать анализы и переходить на поддерживающую дозировку. И также повышен тестостерон. Была у гинеколога, она из моих жалоб поставила диагноз поликистоз и не сказала делать УЗИ. Я в недоумении, какие шаги предпринимать и как похудеть? (Также эндокринологу не понравился мой анализ крови, а именно тромбоциты, слишком сгущено, нужно пить больше воды, а водный баланс нарушен) И также вопрос про контрацепцию: можно в моем случае подобрать Кок с антиандрогенным эффектом и в целях предохранения ?
Пользователь

Здравствуйте. Узи органов малого таза сделать нужно. Назначение препарата оральной контрацепции с антиандрогенным эффектом может быть возможным, для принятия решения посетите гинеколога повторно с результатами узи. В отношении снижения массы тела, необходимо вести дневник питания, посчитать калорийность рациона, по результатам проконсультироваться у эндокринолога или диетолога. Важны регулярные физические нагрузки например ходьба пешком, плавание, занятия на эллиптическом тренажере, танцы и т.д.
Здравствуйте! Регулярный ли у Вас менструальный цикл? На какой день цикла сдавался анализ на половые гормоны? Приём КОК с антиандрогенным эффектом возможен, необходима консультация гинеколога, УЗИ органов малого таза. Врач исключит противопоказания, назначит конкретный препарат. Также не выполнено исключение инсулинорезистентности. Для этого проводится глюкозо-толерантный тест, а также расчёт индекса НОМА (менее точный анализ). Помимо диеты, приема Листаты мини (которая снижает всасывание жиров), необходимы дозированные регулярные физические нагрузки (ходьба, плавание). Расход энергии должен превышать ее поступление для снижения массы тела. Что касается приема Листаты, она может снижать всасывание витамина Д. Приём препаратов должен быть разнесен по времени минимум на 2ч.
Здравствуйте, цикл нерегулярный, раз в 3 месяца вызываю кровотечение отмены дюфастоном. Также я сдавала глюкозу, результат 4,8. Эндокринолог сказала, что это хороший результат. Инсулин в пределах нормы, но это не критично. Сдавался через неделю до месячных, т.к у меня была задержка 2,5 месяца и пришлось сдавать с учетом нерегулярности цикла.
Пользователь
Диагноз синдром поликистозных яичников вполне вероятен. УЗ-признаки не являются обязательными для постановки диагноза, но тем не менее, УЗИ Вам показано. Анализ на половые гормоны следует сдавать на 2-4 день менструального цикла. Нормальный уровень глюкозы натощак не исключает наличия инсулинорезистентности. Следует рассчитывать индекс НОМА (для этого сдаётся одновременно кровь на глюкозу и инсулин). При инсулинорезистентности целесообразно назначение Метформина и Инозитола. Это будет способствовать снижению массы тела и правильной работе яичников.