Понос, боль в животе, кровь после дефекации
Привет! Вопрос по ЖКТ. Ваше мнение? Нужен предварительный диагноз. Мне 46 лет. Мужской пол. Страдаю 25 лет. Поносы. Заболел из-за усиленного питания и переедания. Все было ради спорта. Иногда наступает полностью типа выздоровление, от нескольких недель до полутора лет. Но все опять возвращается. Метеоризм, несколько месяцев уже, исчезает на несколько часов после дефекации. Раз в несколько дней жидкий стул, 1 или 2 раза за сутки. С утра обычно. Реже вечером. Бывает и ночью. Консистенция обычно как каша, бывает и жидкая. Цвет и коричневый, и светло-коричневый, и почти желтый бывает. Обычно при этом болит низ живота, как бы крутит, тупо, но изматывающе, как-то мучительно, аж пот прошибает. После дефекации боль уходит полностью. Иногда бывает алая капля крови в самом конце акта дефекации, это если перетерпеть, не сходить сразу в туалет. Геморрой вылечен, повторный осмотр показал, что геморроя нет, трещин нет. Колоноскопия ничего не выявила. Загиб желчного пузыря есть, распрямляется, если лечь на левый бок [так показало УЗИ]. Молочных продуктов не употребляю. Не перевариваются. Питание без жареного, копченого, соленого, сдобы, алкоголя. Курю, но всего несколько раз в день. Занимаюсь спортом. Сам по себе беспокойный, впечатлительный, перед экзаменами всегда бывал и бывает жидкий стул. Очень хорошо помогают пробиотики в кишечнорастворимой капсуле. Например, бифиформ. И энтерол. Но не всегда. Диагнозы были разные: НЯК, СРК, хронический дисбактериоз, ферментативная недостаточность, несвоевременное опорожнение ЖП и так далее. Но ведь никакое лечение так и не привело к выздоровлению. А ваше мнение?
Пользователь

Здравствуйте. Может иметь место сочетание СРК и проблем с поджелудочной железой. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно, в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, копрограмма, посев кала на флору. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жирное, острое, грубую пищу. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.
Здравствуйте.Не исключено, что имеет место проблема гепато-биллиарной системы(клинический и биохимический анализ крови), непременно исключить дивертикулит,няк. Ваши жалобы вполне могут подойти под данные патологии.Необходимо имеет смысл провести либо полноценное обследование либо пробную терапию. Другого варианта не вижу. Непременно строгое соблюдение режима питания, диеты. Прием отвара овса утром натощак по 1/3 стакана, ферменты( кишечнорастворимые) , пробиотики.
Здравствуйте! По вашим симптомам и анамнезу очень похоже на СРК. Это трудно принять, но нужно научиться жить с этим состоянием, если это все-таки оно, выполнять рекомендации по питанию и образу жизни, научиться справляться со своей впечатлительностью. Помогают и лечебная физкультура, и психотерапевтические методики, рефлексотерапия. В ряде случаев лекарственную терапию даже подбирает психиатр, дополняя лечение гастроэнтеролога. Механизмы заболевания до конца не изучены, поэтому и схемы лечения тоже не разработано. Заболевание в стадии изучения.
Здравствуйте, всë, что вы описываете похоже на синдромом раздраженого кишечника, это заболевание, как и большинство болезней человека, является хроническим рецидивирующим, излечиться не получится никогда, но можно ввести болезнь в длительную ремиссию. Сам синдром раздражённого кишечника заболевание с благоприятным прогнозом, но жизнь портит. Поэтому назначаются разные препараты, облегчающие состояние человека, уменьшающие жалобы и т. Д. Всë равно периодически проводят обследование, 1 раз в 5 лет колоноскопия, если там не находят ничего, что требует более частых исследований. Стоит посетить психотерапевта, подход к данному состоянию комплексный вместе с гастроэнтерологом и психотерапевтом можно очень многого добиться.
врач  ★★★★★