Патология ЖКТ или больше похоже на проблемы с позвоночником?
Добрый день! Мне 32 года, женщина. Около месяца назад начало беспокоить ноющее и тянущее ощущение распирания слева сверху, отдающее под лопатку, меж ребрами. До этого проходила полное обследование ЖКТ на предмет схожих симптомов только чуть ниже. Иногда ощущается пульсирование в различных частях кишечника и сверху. Многие симптомы проходят после дефекации. ФГДС выявило поверхностный гастрит вне стадии обострения (делала менее месяца назад, гастрит у меня с 17 лет и СРК), УЗИ органов брюшной полости: признаки деформации желчного пузыря за счет перегибов с уплотнением стенок; КТ брюшной полости: патологических изменений в брюшной полости и забрюшинном пространстве не выявлено, копрограмма, анализ крови биохимия в норме. Результат колоноскопии: обострение хронического геморроя. Периодически прохожу профилактические курсы лечения омепрозолом. Также периодически наблюдаются боли слева в позвоночнике, отдающие в плечо и ребра, примерно где ощущается вздутие внутри. Подскажите, при описанной картине может быть патология ЖКТ или больше похоже на проблемы с позвоночником?
Пользователь

Здравствуйте. Возможно сочетание проблем. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу, гастроэнтерологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови, биохимию, копрограмму, посев кала на флору. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. В плане лечения скелетно-мышечной боли целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.
Здравствуйте.Выполните исследование клинического и биохимического анализов крови, строгое соблюдение режима питания и диеты, исключить острые, жирные,жареные продукты, алкоголь, газировки.Непременно прием дюспаталина ,овесола, ферменты в кишечнорастворимой форме. Посетите гастроэнтеролога. По поводу геморроя-мазь эдас 203 два-три раза в день нанести на салфетку и приложить к проблемной зоне.