Вопросы врачам MedAboutMe

👍
+4
👎 46

Помогите понять, началась у меня родовая деятельность или нет?

Беременность 36 недель 3 дня, ходила к гинекологу с тем, что обнаружила утром слизистую констентенцию с красными прожилками. Меня проверили на кресле и сказали, что скорей всего отошла пробка и укоротилась шейка матки. После приёма гинеколога у меня начал болеть лобок, а в промежности как будто тыкают иголками, переодически. Так же побаливает спина и низ живота как при месячных, так же по большому в туалет не могу сходить, хотя хочется, живот твердеет, как мне говорили что матка приходил в тонус. Живот твердеет за весь день тобишь за 24 часа раз 20-30, что это может быть, как я скоро рожу и вообще что это все означает? Живот не опустился ещё.

Пользователь

952 #1

Ответы

👍
+1
👎 1

Здравствуйте. Отхождение слизистой пробки не является маркером начала родовой деятельности, она может отойти как в начале родов, так и за неделю до родов. Описанное напряжение живота и сопряженные ощущения связаны по всей видимости с тренировочными схватками. Они начинаются в разные сроки к концу беременности и помогают матке подготовиться к родам. Отличие от родовых схваток в том, что они возникают через разные промежутки времени, промежутки между ними не укорачиваются. При начале родовой деятельности схватки возникают регулярно, промежутки между ними постепенно укорачиваются, а схватки становятся длиннее. Контролировать ситуацию помогает приложение «счетчик схваток», его можно скачать на смартфон. Учитывая, что до родов остается не так много времени, стоит собрать сумку для роддома. Документы,в том числе паспорт, полис, обменную карту,


👍
+1
👎 1

Подскажите пожалуйста, почему болит лобок и в промежности резкое покалывание происходит?

Пользователь

👍
+1
👎 1

Боль в лобке может иметь место при симфизите, так же может иррадиировать при сокращениях матки. Для исключения симфизита может быть рекомендовано выполнение УЗИ лонного сочленения. Если боль в лобке будет сохраняться, посетите гинеколога повторно для оценки ситуации и определения тактики.


👍
0
👎 0

А то что в промежности как будто иголкой резко колит это нормально или все же какое-то отклонение от нормы имеется?

Пользователь

👍
+1
👎 1

Так может быть, например, если матка давит на веточку чувствительного нерва. Срок большой, матка большая, такое может быть. Учитывая, что вы только что были у гинеколога, и отклонений не выявлено, повода для паники нет. Учитывая появление нового симптома (боль в лобке) стоит исключить симфизит (хотя, если до этого ничего не беспокоило, это так же может быть обусловлено давлением матки).


👍
+1
👎 1

Здравствуйте! По всей видимости у Вас наблюдаются предвестники родов. Отхождение слизистой пробки, периодически нерегулярные сокращения матки свидетельствуют об активной подготовки организма к родам. Однако предугадать начало родовой деятельности на основании таких симптомов невозможно. Если маточные сокращения будут становиться все чаще, стоит вызвать бригаду скорой медицинской помощи или самостоятельно поехать в роддом. Срок беременности до 37 недель ещё не является доношенной беременностью. Боль в лобке может быть связана с напряжением круглых маточных связок, которые проходят в области лобка, но необходимо также исключить развитие симфизиопатии. Прокалывающие ощущения в области промежности могут появляться при давлении головки плода на корешки тазовых нервов.


Задать свой вопрос акушеру-гинекологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Как можно определить, что скоро роды?   2 ответа

Здравствуйте, у меня беременность будет завтра 38 недель. Завтра на приём к гинекологу. Может ли он сказать когда мне рожать? Просто по ночам мучаюсь не сплю, то ли схватки тренировочные, то ли что.. Как можно определить, что скоро роды?
30 май 2019 10:22
 
👍
0
👎

Боли в животе у беременной   2 ответа

Здравствуйте .лежала на сохранении (31-32 недели )с гипертонусом и укорочением шейки матки 27мм.сейчас беременность 34н.1 день ,беспокоят постоянные ноющие боли внизу живота и пояснице,и боли в лобке и проомежности .сделали УЗИ шейки,уже…
12 июн 2017 17:00
 
👍
0
👎

Вопрос по результатам УЗИ на 24 неделе   2 ответа

здравствуйте,сегодня была на узи 24 недели сильно тянул низ живота,по узи все хорошо сказали...Вот только я не поняла шейка матки 38 мм...это норма или нет?объясните пожалуйста...еще потом сказали что могут быть преждевременные роды...это также влияет или нет???
3 окт 2019 01:26
 
👍
+1
👎

Как скоро могут начаться роды?   3 ответа

Здравствуйте, у меня вторая беременность. Дети будут погодки. Сейчас 35-я неделя, и опустился живот. Как скоро могут начаться роды?
7 янв 2018 12:33
 
👍
0
👎

Что это может быть?   4 ответа

Добрый день! Женщина, 28 лет. В 2010 году первые роды - естественные, в январе 2016 года - замершая беременность на 9 неделях, в 2017 году вторые роды - кесарево. Больше операций не было. Всё началось 1,5 месяца назад (может какие-то симптомы были и раньше, не обращала особого внимания): внезапно сильно заболел живот в левой подвздошной части, вместе…
22 авг 2018 14:16
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe