Постоянно повышается давление, тошнота, головная боль
Добрый день! Очень нужна консультация. У мужчины 41 год, постоянно повышается давление 150/100, иногда повышается до 160/110, пульс 80-70. Все началось в середине декабря 2018 года. Резко поднялось давление, тошнота и головная боль. После этого каждый день давление повышенное. Сдавал анализы, сгущение крови, пьет разжижающие таблетки. Пьет таблетки от давления раз в сутки, витамины группы В пропил, Мексидол тоже 20 дней. Улучшений особых не замечается. По ЭКГ, расширение ЛЖ. Сделал УЗИ сердца, прикрепила. Делал УЗИ почек нашли кисты на обоих почках, но уролог говорит, что из за этого не может быть давления, протоки все чистые, кровообращение не нарушено. Общее самочувствие сейчас повышенная утомляемость, раздражительность. Периодически чувствуется учащенное сердцебиение, одышки нет. Будем очень благодарны получить Вашу консультацию по данной ситуации.
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту или кардиологу. В плане обследования необходимо выполнить суточное мониторирование артериального давления, анализ на гормоны щитовидной железы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы. Нужно вести дневник артериального давления, измерять давление 3 раза в день, туда же заносить, принимаемые препараты. Стоит начать прием отвара пустрыника три раза в день, поскольку раздражительность существенный фактор, приводящий к повышению давления.