Повышен анализ крови СА 125
Добрый день.
Результаты УЗИ : уз- признаки аденомиоза. Миома матки. Эндометриома левого яичника. О-RADS 2.
Сделал анализ крови на СА 125, результат повышен, 56,61 Ед/мл.
С чем связано повышение?
Какое дополнительно обследование нужно сделать ещё? Необходима ли операция по удалению в этом случае.
Пользователь

Здравствуйте. Выявленные на УЗИ изменения, в частности эндометриоз, могут быть причиной повышения СА 125. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить гинеколога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации
УЗИ в 2020 году не показало кисту. Следующее узи сделано только в феврале 2023 года, повторно в марте и апреле. Киста в Д 28 мм. Месячные ходят регулярно. Препараты никакие не принимаю, жалоб никаких нет.
Какие анализы ещё нужны и дополнительное обследование?
Пользователь
Задать свой вопрос