Повышение давление
Здравствуйте, у меня такая проблема. Всю жизнь была очень худой 40-42 кг при росте 159. Начала резко прибавлять в весе после того как прошла лечение по поводу анемии 3 степени в 2013 году. Только вышла из больницы+5 кг. Хотя до этого никак не могла поправится. За последний год набрала 20 кг. В выписке фигурирует субклнический гипотериоз. ТТГ 3,7 (норма 0,23-3,4), Т4 14,9 (10,8-23,2). Узи ЩЗ: дифузные изменения паренхимы ЩЗ. Пришла к энокринологу в этом году с жалобами на резкую прибавку в весе, абсолютный упадок сил, повышение давления 150/90, отдышкой, полным отсутствием либидо. ТТГ 2,6866 (0,35-4,94), Т4 11,24 (9-19,05). Отправила к терапевту. Сдала биохимию :общий белок 77 (66-83), альбумин 47,3 (35-52), креатинин в крови 69 (58-96), мочевина в крови 6,5 (2,8-7,2),билирубин общий 6,6 (5-21), Алат 30 (0-34), глюкоза сыворотка 5,4 (4,1-5,9), холестерин общий 5,5 (пограничное значение так и написано, норма менее 5,2 , Асат 31 (0-31).)Проверили сердце, почки-все норма. Даже делали суточный мониторинг давления. Кардиолог сказал, что ТТГ женщинам лучше всего держать не более 2 единиц. И врачи грешат на эндокринологию, а давление просто побочное действие. Может какие еще анализы можно сдать? Могу ли я сама принимать эутирокс, для снижения ТТГ? Будет ли это обоснованно? Так как проблем не находят, а чувствую себя все хуже и хуже, вес растет, хотя и кушаю раза в 3 меньше, чем раньше. Уже 75 кг при росте 159
Пользователь

Здравствуйте. Эутирокс должен назначить и контролировать прием эндокринолог. Для уточнения причины повышения давления стоит выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмму, УЗИ почек и почечных сосудов. По результатам посетить терапевта или кардиолога очно для подбора схемы терапии. Нужно вести дневник артериального давления, измерять давление 3 раза в день, туда же заносить принимаемые препараты. Так же важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия, она продается в аптеках или гипермаркетах), исключить чай и кофе
Здравствуйте. Нет . Самолечение не допустимо. Посетите эндокринолога в очном порядке, по результатам исследований вам проведут коррекцию терапии. Не откладывайте проведение исследований и начало терапии. Это в ваших интересах. Правильно подобранная дожа препарата, промежуточный контроль уровня гормонв , Непременно помогут вам восстановить самочувствие. Не откладывайте посещение доктора и начало проведения терапии
Юлия Александровна, я написала о том, что СМАД делали, биохимию и общий анализ тоже сдавала, ЭКГ и УЗИ сердца делали. Узи печени. И на консультации у кардиолога тоже была. Все в норме.
Пользователь
Сергей Леонидович, мой эндокринолог считает, что ТТГ 2,6866 не требует коррекции, Т4 11,24. А другие врачи, говорят, что лучше бы ТТГ был не выше 2. Где истина? Как вы считаете, нужна ли мне корректировка?
Пользователь