Пояснение заключения МРТ
Здравствуйте, моему ребёнку 3 годика и 11 мес. Диагноз: ДЦП. Спастический тетрапарез. Ночью, во время сна, Артем проснулся и я заметила, что его левая ручка напряжена. А вскоре левая ручка и ножка начала подергиваться (пульсирующи). Я с сыном разговариваю, он реагирует, но ни сказать, ни заплакать не может. Дыхание неглубокое, прерывистое. Потом глаза и голова начали поворачиваться в левую сторону. Приступ прекратился сразу, как скорая ввела 5 мг Реланиума. Артем громко покричал и уснул. Нас забрали в детскую больницу, психо-неврологи ческое отделение г. Тула. Мы прошли обследование. Результаты: ЭЭГ: Альфа- ритм нерегулярный, дероганизован медленными волнами. Умеренная дисфункция корково- подкорковых систем головного мозга. Очаговая и эпилептическая активность не зарегистрирован а. МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника с контрастным усилием Гадовист 2 мл: На серии МР - томограмм головного мозга в трех проекциях дислокации срединных структур не выявляется. Субарахноидальн ые конвексивльные пространства расширены, больше в лобных долях, структура их однородна. В лобных долях отмечается нарушение архитектоники коры головного мозга. Третий желудочек до 8 мм. Боковые желудочки на уровне тел до 12 мм. Между телами боковых желудочков определяется очаговое образование размерами 27х41х28 мм, гиподенсное в Т1 режиме, гиперденсное в Т2. Цистерна четверохолмия кистозно расширена 20х18 мм. Справа от обходной цистерны определяется очаговое образование размерами 28х24х21 мм, гиподенстное в Т1 режиме, гиперденстное в Т2, достигающее образования, расположенного между телами боковых желудочков головного мозга. Шейный отдел позвоночника: Спиной мозг имеет однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр. МР - сигнал тел позвонков однородный. Заключение: МРТ - признаки очаговых образований головного мозга (киста прозрачной перегородки, киста обходной цистерны), кистозное расширение цистерны четверохолмия, открытая годроцифолия, начальные проявления атрофии вещества головного мозга. Мой вопрос: Подскажите, пожалуйста, что это значит? Какой диагноз? Как лечить? Спасибо, любая ваша информация для нас очень важна. С уважением, мама Артемочки, Надежда.
Пользователь

Здравствуйте. Очаги могут иметь перинатальное происхождение. В плане терапии необходимо назначение антиконвульсантов, сосудистых, ноотропных препаратов, метаболиков, витаминов, препаратов для снижения внутричерепного давления. Посетите невролога очно по результатам для подбора тактики лечения.
Здравствуйте. В вашем случае,по заключению мрт ,диагноз не выставить. Имея врожденную патологию,результат исследований соответствует вашим проблемам. Задача ,разобраться с возникающими приступами. Уверен,это под силу вашим докторам. Непременно решение вопроса о назначении антиконвульсантов. Было бы неплохо провести консультации в центре неврологии