Пояснение заключения МРТ
Здравствуйте, мне 27 лет. Подозревал у себя шейный остеохондроз( при долгим сидении за компьютером болит шея) и решил сделать мрт головного мозга и шеи... Вот результаты Были жалобы на боли в шее и в голове. прошел мрт головного мозга и мрт шейного отдела позвоночника. Про головной мозг пишут следующее: Участков патологического изменения уровня МР-сигнала, патологических объёмных образований интракраниально не выявлено. Срединные структуры не смещены. Ширина боковых желудочков в области тел -справа 8мм слева 9мм. III желудочек 4мм. IV желудочек не расширен. .Умеренно расширены периваскулярные прострнанства субкортинально в лобных долях. Субарахноидальные пространства немного расширены по конвексу. Обводная цистерна, базальные околоствольные цистерны не расширены. Гипофиз видимых патологических образований не содержит. Хиазма зрительных нервов без патологических изменений. Эпифис не изменен. В проекции черепно-мозговых нервов дополнительных образований не выявляется. Внутренне слуховые проходы симметричны.Миндалины мозжечка в большое затылочное отверстие не пролабируют. Объём краниовертебральных ликворных пространств не уменшен. В структурах орбит патологических изменений не определяется. Пневматизация придаточных пазух носа,воздуханосных ячеек височных костей не нарушена. Заключение: Умеренное расширение ликворных пространств головного мозга. - Скажите пожалуйста, Это опасно стоить ли лечиться? На счет шеи пишу о заключении Начальные дегеративные изменения шейного отдела позвоночника Что это стоит ли предпринимать меры.? Не противопоказан ли мне спорт?
Пользователь

Здравствуйте. Значимых существенных изменений на МРТ головы не выявлено. Для полноценной интерпретации обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину. Для получения окончательного заключения посетите лечащего врача с результатами. Если есть жалобы на дискомфорт в шее, в плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, массажа. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Желательно выполнять лечебную физкультуру. Вне обострения полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.
Здравствуйте. Непременно массаж шейно-воротниковой зоны,гель вольтарен после массажа,прием наклофена,нейромультивита. Магнитотерапия . Непременно гимнастика для шеи. Посещение занятий йогой. Выполнение рекомендаций позволит вам улучшить самочувствие и избежать дальнейшего ухудшения