Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -13
Пояснение заключения рентгенолога
Здравствуйте. Парень 19 лет. Незначительная боль в пояснице и в левом бедре(суставе получается) при физ.нагрузках. Периодическая боль в затылке при движениях в основном. Невролог дал направление рентген на поясничный отдел и шею. Заключение поясницы рентгенщика ниже. Шею не сделал еще. Что означает заключение ниже, какой прибл.диагноз и стоит ли сделать по своей инициативе рентген таза т.к левое бедро побаливает? Поясничный лордоз сглажен, Высота межпозвоночных дисков сохранена.Умеренно выраженный склероз, заминитильные лпастинки тел позвонков. костных изменений не выявлено.признаков сколиоза не определяется.ИТОГ: начальная дегенеративно деформ. изм-я позвоночника по типу остеохондроза.
Пользователь

Здравствуйте. По рентгену имеются изменения в опорно-двигательной системе по типу остеохондроза, связанные с малоподвижным образом жизни. Снимок сустава выполнить стоит. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.
Т.е получается диагноз будет остеохондроз 1ст? А если не лечиться то что есть уже на данный момент само не пропадет?
Пользователь
Здравствуйте.Непременно выполните исследование шейного отдела позвоночника и начните проведение терапии. Непременно проведение массажей с последующим вмассированием геля вольтарен.Выполнение физиотерапевтического лечения(ддт, магнитотерапия, электрофорез с новокаином и гидрокортизоном), гимнастика для шеи.Ношение пояса медицинского.Прием нейромультивита, наклофена. Если не получить терапию,ваше недомогание только усилится, последующая терапия будет сложнее, длительнее. Не откладывайте проведение исследований и начало проведения терапии.