Пояснение заключения УЗИ
Добрый день! Можете пожалуйста расшифровать данное УЗИ заключение. И дать пояснения к нему: УЗИ головного мозга с транскраниальной допплерографией: Заключение: Умеренное расширение тел боковых желудочков. Нормоскоростной, норморезистентный тип кровотока на интракраниальном уровне. Венозный кровоток не нарушен. Эхо-признаки нарушения адаптационного, цереброваскулярного резерва сосудов головного мозга. И также УЗИ шейного отдела позвоночника: Заключение: УЗ-признаки нестабильности в сегментах С2-3, С3,4, С4-5 Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. На Эхо-Эг есть признаки расширения желудочков, функциональных изменений кровотока. Так же есть признаки нестабильности шейного отдела. Правильно интерпретировать результаты обследования в контексте клинической картины. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, массажа. Стоит подобрать ортопедическую подушку, выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом.
Здравствуйте. Если понятным для вас -осеохондроз шейного отдела. Массаж шейно- воротниковой зоны, наклофен, нейромультивит, гель вольтарен по задней поверхности шеи. Выполняйте гимнастику для шеи, укрепляйте мышечный корсет