Как убрать холку на шее: упражнения и процедуры

Холка (или «вдовий горб») — не только визуальная проблема, но и сигнал о том, что нужно проверить здоровье и пересмотреть свой образ жизни. Узнаем, что приводит к появлению холки и как с ней бороться.

Что такое холка

Так называют увеличение в объёме места, где шейный отдел переходит в грудной. Это не только эстетическая проблема, поскольку появление холки может сопровождаться головными болями, утомляемостью, нарушением функции лор-органов, развитием межреберной невралгии.

Такой горбик чаще появляется у пожилых женщин из-за гормонального дисбаланса, возрастного изменения костных тканей и костного скелета. Но в последнее время проблема помолодела. Плохая осанка, сидячий образ жизни, сгорбленная поза с наклоненной головой, когда человек использует гаджеты — все это приводит к избыточному наклону позвоночника вперед и формированию выраженной дуги в шейно-грудном переходе. Длительное нахождение в таком положении провоцирует застой жидкости и жировые отложения в подкожной клетчатке. Как результат — горбик даже у молодых людей.

Самые характерные признаки холки — сутулость, выдвинутая шея, опущенный подбородок, напряженные мышцы шеи и плечевого пояса. Холка чревата и тем, что она может увеличиваться, а это будет вызывать дискомфорт, скованность, становится трудно поворачивать и наклонять шею.

Факт!

Жировое отложение, постоянно напряженные мышцы и смещенный позвонок сдавливают артерию, которая снабжает головной мозг, из-за чего он получает недостаточно кислорода и глюкозы, что напрямую влияет на нашу энергичность и работоспособность

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как избавиться от холки

Как избавиться от холки

Основной способ — остеопатическое лечение, особенно если холка уже стала выраженной в молодом возрасте. Также это косметологические процедуры, аппаратные методики, изменение образа жизни (осанка, привычки, спорт). Основное внимание уделяем шейному отделу. Доктор Фредерик Уилсон говорит, что основная причина появления горбика на шее — плохая осанка. Из-за увеличенного изгиба шеи нарушается кровоток и лимфоток, образуется застой жидкости и жировое отложение. Поэтому в первую очередь — работа над осанкой. Доктор Уилсон рекомендует регулярно делать гимнастику для плечевого пояса и укрепления мышц верхней части спины.

Осанка и мышцы

Следите за своей осанкой, когда вы работаете за компьютером или используете гаджеты. Подберите качественный компьютерный стул. Если вы знаете о своих проблемах с осанкой, то лучше вложить средства в ортопедический стул. Они сконструированы таким образом, чтобы сохранять естественное положение тела и частично снимать нагрузку с шейного и поясничного отдела. Помните и о том, что при сидячей работе нужно время от времени вставать и разминаться. Чтобы приучить себя, воспользуйтесь специальными приложениями на гаджетах, которые будут напоминать вам об этом.

Совет!

Работайте не только над осанкой, но и мышцами спины, кора, рук. Это общие силовые тренировки, например, классические скручивания для пресса, жим гантелей, выпады с гантелями, отжимания. Кардио-упражнения необходимы для сжигания жира.

От дефекта поможет избавиться и классическая шейная гимнастика — но не закачивание шеи. Мышцы и так перенапряжены, поэтому их нужно не закачивать, а расслаблять. Шейная гимнастика расслабит шею и тем самым поможет шейным сосудам. Тренировка должна включать упражнения с мягкими, плавными движениями.

Косметологические процедуры

Косметологические процедуры

Самая эффективная косметологическая процедура — ручной или аппаратный массаж шейно-воротниковой зоны, а также верхней части спины. Он снимает зажимы в мышцах и улучшает кровоток. Массаж можно делать с чьей-то помощью и в домашних условиях с помощью разогревающей мази. Пальцами несильными движениями растираем область холки, делаем растирающие движения от шеи вниз к плечам. Можно также делать мягкие щипки и разминания всей поверхности шеи и плеч.

Из аппаратных методик эффективен вакуумно-роликовый массаж — массаж жировых отложений специальными вакуумными насадками. Насадки современных аппаратов не только разминают подкожно-жировую клетчатку, но и делают лимфодренажный массаж. Хорошо зарекомендовала себя и кавитация — воздействие на жировые отложения ультразвуковыми волнами.

Упражнения

  • Наклоны для расслабления шеи

Это классическое упражнение хорошо расслабляет мышцы шеи. Выполняют сидя или стоя. Ладонь правой руки кладем на макушку, плавно тянем голову вправо. Плечи расслаблены, спина прямая. Левая рука вытянута параллельно полу. Повторяем в другую сторону.

  • «Журавль пьет воду»

Упражнение выполняют стоя. Спина прямая, руки опущены. Голову плавно опускаем, но не одним движением, а постепенными, позвонок за позвонком, ощущая приятное растяжение. Затем такими же движениями медленно выпрямляем шею. Повторяем 10 раз.

  • Натяжение

Одну ладонь кладем на грудную клетку, вторую — на шею в область седьмого шейного позвонка. Пальцы плотно прижимаем к позвонку. Создаем натяжение: ладонью тянем вниз, пальцами — вверх. Но сильно тянуть не нужно — мы должны ощущать легкое натяжение, не двигая руки, а напрягая их, проминая кожу и мышцы. В таком положении остаемся на 1-2 минуты.

  • «Шея черепахи»

Упражнение выполняем стоя. Руки, соединенные сзади, свободно опущены. Голову медленно опускаем вниз, сползая подбородком по груди позвонок за позвонком. В этом движении вы не должны прикладывать никаких усилий — голова опускается под собственным весом. В крайней точке плавно поднимаем подбородок, чтобы посмотреть наверх, но не на потолок, а на середину стены. Возвращаемся в исходное положение, плавно втягивая голову, словно черепаха. Повторяем 10 раз.

  • Движения руками

Упражнение выполняем стоя. Прямые руки отводим назад, лопатки тянутся навстречу друг другу, грудь подаем вперед. Ладони смотрят строго назад. Это упражнение не только прорабатывает воротниковую зону, но трицепсы. Повторяем 20 раз.

Будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.07.2022 22:17
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как делать упражнения Кегеля, чтобы улучшить здоровье и интимную жизнь
Оказывается, свои упражнения Кегеля есть для женщин и мужчин. Кому они нужны и зачем их делать?
10 тренировок для пожилых людей на свежем воздухе
Если хочешь быть здоров — тренируйся. Советы для пожилых от MedAboutMe.
5 упражнений для избавления от жира на животе
Хотите убрать лишний жир на животе? Есть 5 эффективных упражнений, которые помогут уменьшить объем талии.
Как правильно накачать мышцы рук женщинам: полезные советы и упражнения
Предотвратить дряблость женских рук и придать им красивую форму можно с помощью простых упражнений.
Упражнения на спину: как правильно их делать?
Как правильно делать упражнения, делать упор на спину? При грамотном подходе будет хорошая осанка и исчезнут боли в пояснице.
Эффективные упражнения для ягодиц
Как сделать ягодицы упругими и крепкими? Регулярно заниматься. Мы подскажем, какие именно упражнения следует выполнять.