Пояснение заключения УЗИ сердца
Здравствуйте, меня зовут Олег, мне 25 лет. Сделал узи и эхо сердца. В заключении было написанно "умеренно утолщена МЖП до 13 мм" в остальном все в пределах нормы. Делал экг. С ЭКГ все в норме. Делал узи повторно через пол года и там все в норме. Потом решил еще раз сделать повторное узи через пол года, тоже все в норме. Что это может быть?
Пользователь

Здравствуйте. Если на повторных исследованиях патологии не выявлено, возможно имела место погрешность исследования. Для полноценной интерпретации обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину. Для получения окончательного заключения посетите кардиолога с результатами.
Здравствуйте. Вполне возможно повторные исследования не описали утолщение перегородки,не сочтя это патологией . Если у вас нет других жалоб,это можно считать вариантом нормы. Вы не указали повод для проведения исследований сердечно-сосудистой системы.
Спасибо за ответ. Жалобы были: экстрасистолы, максимальное количество 140 в день, были головокружения, ПА. Невролог мне поставил диагноз невроз и написал таблетки аттаракс и курсы сеансов у психолога. После курса психолога все прошло. И вот недавно начались опять экстрасистолы. Вот я и вспомнил про первое описание узи. Подумал может как то связано это. Еще есть остеохондроз груднова и шейного отдела. Я уже все анализы сдавал. Ходил к кардиологу, он мне сказал, что такие экстрасистолы лечить не надо. Послушал мое сердце и сказал, что никаких шумов нет. Но я ему не показывал первое узи где было выявлено утолщение мжп. Я только показал ему 2 последних результата. Вот теперь всю голову забил этим, что экстрасистолы у меня возникают из за утолщения перегородки.
Пользователь